G8 стала G7: июньский саммит пройдет без России


фото EPA

Намеченный на июнь 2014 года саммит G8 в Сочи не состоится. Вместо этого семь стран неформальной группы встретятся без России в Брюсселе. Формат G7 будет действовать, "пока российская сторона не изменит свою политику в отношении Украины и Крыма".

Намеченный на июнь 2014 года саммит G8 в Сочи не состоится. Вместо этого семь стран неформальной группы встретятся без России в Брюсселе. Формат G7 будет действовать, "пока российская сторона не изменит свою политику в отношении Украины и Крыма". Такое заявление сделал глава британского Форин-офис Уильям Хейг.

"Европа и Америка едины в поддержке Украины и украинского народа. Мы едины в том, что Россия должна заплатить высокую цену за свои действия", — цитирует заявление президента США Барака Обамы на саммите по ядерной безопасности в Гааге "Интерфакс".

"В сложившейся ситуации мы не примем участие в сочинском саммите. Мы приостановим наше участие в формате G8 до тех пор, пока Россия не сменит курс, а политический климат не вернется к тому состоянию, при котором G8 возможна", — говорится в совместном заявлении представителей Большой семерки, принятом на заседании в Гааге.

"Если наши западные партнеры считают, что этот формат изжил себя, то, значит, так тому и быть. По крайней мере, мы не цепляемся за этот формат и не видим большой беды, если он не соберется, — пояснил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции в Гааге. — В качестве эксперимента год-полтора можно подождать и посмотреть, как без него живется. По большому счету, для рассмотрения многих вопросов есть и другие форматы. Это и Совбез ООН, и "квартет" по урегулированию на Ближнем Востоке и "шестерка" по иранской ядерной проблеме".

В Большую семерку входят США, Германия, Франция, Великобритания, Италия, Япония и Канада.