Сергей Цивилев назначен исполняющим обязанности гендиректора "МиГа"

Сергей Цивилев назначен исполняющим обязанности гендиректора "МиГа"
Бывший первый заместитель гендиректора Российской самолетостроительной корпорации "МиГ" Сергей Цивилев назначен исполняющим обязанности генерального директора - генерального конструктора корпорации, сообщила в среду пресс-служба "МиГа". Президент Объединенной авиастроительной корпорации Алексей Федоров недавно покинул этот пост в соответствии с распоряжением правительства.

Бывший первый заместитель гендиректора Российской самолетостроительной корпорации (РСК) "МиГ" Сергей Цивилев назначен исполняющим обязанности генерального директора - генерального конструктора корпорации, сообщила в среду пресс-служба "МиГа". "В соответствии с распоряжением Федерального агентства по промышленности (Роспром), исполняющим обязанности генерального директора - генерального конструктора РСК "МиГ" назначен Цивилев Сергей Викторович", - говорится в сообщении.

В пресс-службе "МиГа" напомнили, что президент Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Алексей Федоров покинул пост гендиректора - генконструктора РСК "МиГ", в соответствии с распоряжением правительства от 28 сентября 2007 года, в связи с необходимостью сконцентрировать усилия на управлении ОАК, передает РИА Новости.

Цивилев родился 12 июля 1961 года в городе Красноуфимске Свердловской области. В 1983 году окончил Иркутский политехнический институт, в 1996 году - Институт современного бизнеса Академии международного бизнеса (Москва) по специальности "Экономика и управление предприятием". В 1996 году он также закончил бизнес школу, университет Западного Онтарио (Канада) по курсу "Финансы, маркетинг, менеджмент". В 1998-2000 годах Цивилев работал первым вице-президентом ЗАО "Компания "ФТК", в 2001-2002 годах - вице-президентом по корпоративной экономике и финансам корпорации "Иркут", в 2002-2004 годах - старшим вице-президентом по корпоративным финансам и информационным системам управления корпорации "Иркут". С 2004 года он занимал должность первого заместителя генерального директора - генерального конструктора ФГУП "РСК "МиГ".

ФГУП РСК "МиГ" было создано в 1999 году и стало первым отечественным производителем авиационной техники, объединившим в рамках единой юридической структуры профильные организации, обеспечивающие все элементы жизненного цикла производимых летательных аппаратов. Разработчику "МиГов" - ОКБ имени Микояна, которое сейчас входит в РСК "МиГ" - в декабре 1999 года исполнилось 60 лет. За это время одним из известнейших российских конструкторских бюро было разработано около 450 проектов боевых самолетов, из которых 170 воплощены в жизнь, а 94 машины производились серийно. Всего за 60 лет на советских и российских авиастроительных заводах было построено 60 тысяч самолетов марки "МиГ", из них 11 тысяч поставлены на экспорт более в чем 40 стран мира. Правительство РФ выдало РСК "МиГ" лицензии на разработку, производство и техническую поддержку авиационной техники гражданского и военного назначения. Правительство РФ также делегировало РСК "МиГ" право на осуществление самостоятельной внешнеэкономической деятельности в отношении выпускаемой продукции в полном соответствии с российским законом. Кроме того, РСК "МиГ" является официальным головным поставщиком министерства обороны РФ.