За две недели в Москве покончили с собой 8 больных раком

Восемь самоубийств больных раком отмечено в Москве за последние две недели. Некоторые больные оставили предсмертные записки с просьбами никого в их смерти не винить. Они написали, что устали бороться с болезнью.

Восемь самоубийств больных раком отмечено в Москве за последние две недели. Некоторые больные оставили предсмертные записки с просьбами никого в их смерти не винить. Они написали, что устали бороться с болезнью.

"Ни в одном из этих случаев претензий к медицинским организациям не предъявлялось, — отметил вице-мэр Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников. — Люди не хотят мучить себя и окружающих. Это их вариант эвтаназии. В медицине есть целое направление, которое называется психоонкология. Психические нарушения у онкологических больных весной и осенью, как и у всех психически неуравновешенных людей, обостряются. То, что всплеск самоубийств происходит именно сейчас, на фоне ранней бурной весны, неудивительно".

Тем не менее, вице-мэр Москвы по соцвопросам пообещал провести проверку по каждому факту самоубийства, сообщает "Интерфакс".

Восемь самоубийств онкобольных произошли с 12 по 24 марта 2014 года.

2 марта 71-летний полковник МВД в отставке выпрыгнул с седьмого этажа жилого дома на Туристской улице.15 марта в 9-м проезде Марьиной рощи застрелился из охотничьего ружья 75-летний пенсионер. 16 марта 76-летняя женщина повесилась в своей квартире на Фрунзенской набережной.

Повесившимся в своем гараже на Открытом шоссе был 17 марта обнаружен 52-летний москвич. 18 марта в своей квартире в проезде Досфлота из наградного пистолета застрелился бывший высокопоставленный офицер Генштаба Борис Саплин.

19 марта на улице Тюленева 53-летний мужчина с онкологическим заболеванием покончил с собой, перерезав горло.

23 марта 69-летний пенсионер выбросился с 12 этажа дома на Алтуфьевском шоссе. А 24 марта в Черемушках, в одной из квартир был обнаружен 72-летний мужчина с ножом в боку.

Ранее внимание к проблемам онкобольных привлекло самоубийство контр-адмирала Вячеслава Апанасенко. Он застрелился из наградного оружия 7 февраля 2014 года и умер в больнице. Он страдал от ужасных болей, вызванных последней стадией онкологического заболевания. О своих мучениях контр-адмирал написал в предсмертной записке, назвав тех, кого считает виновными в своей смерти. Его родные не смогли достать обезболивающие. У 66-летнего мужчины был рак. Врачи утверждают, что все делали по закону.

История Вячеслава Апанасенко — в России такая не первая. Многие люди с тяжелыми заболеваниями не могут вовремя получить обезболивающие препараты. В московском хосписе знают об этом не понаслышке.

Заммэра Москвы по социальным вопросам Леонид Печатников признал прокол поликлиники, где не смогли вовремя оформить рецепт на обезболивающие лекарства контр-адмиралу Вячеславу Апанасенко.