Тема:

Мьянма 7 месяцев назад

Россия и Китай выступают против рассмотрения вопроса о Мьянме в Совбезе ООН

Россия и Китай выступают против рассмотрения вопроса о Мьянме в Совбезе ООН
Китай и Россия выступают против вынесения вопроса о ситуации в Мьянме на рассмотрение Совбезе ООН. Обе державы считают, что этот кризис не представляет угрозы региону и международному миру и безопасности. Но подчёркивается, что, конечно, должны быть приняты меры регионального масштаба для того, чтобы предотвратить разрастание этого конфликта.

Китай и Россия, обладающие правом вето в совете безопасности ООН, выступили против принятия Совбезом ООН каких-либо мер в отношении Мьянмы (Бирмы).

Постоянный представитель КНР в ООН Ван Гуанъя назвал происходящее в Мьянме кризисом, однако, по его словам "этот кризис не представляет угрозы региону и международному миру и безопасности, поэтому китайская сторона полагает, что он не находится в компетенции ООН".

Заместитель постоянного представителя России в ООН Константин Долгов также заявил, что в Мьянме "в настоящее время не складывается ситуация, угрожающая международному миру и безопасности, но, конечно, должны быть приняты меры регионального масштаба для того, чтобы предотвратить это (разрастание кризиса)".

Заявления представителей КНР и России прозвучали после возвращения из Мьянмы специального посланники генсека ООН Ибрагима Гамбари, который провел в этой стране несколько дней и встретился с представителями высшего бирманского руководства и оппозиции. Ожидается, что Гамбари расскажет в Совбезе ООН о деталях визита в пятницу.

Гамбари был направлен в Мьянму по личному поручению генсека ООН Пан Ги Муна после того, как в стране начались антиправительственные выступления, против которых власти предприняли репрессивные меры. Во время разгонов демонстраций, по официальным данным, погибли 13 человек. Многие участники выступлений арестованы, напоминает "Интерфакс".