Тема:

Мьянма 7 месяцев назад

Скончался премьер-министр Мьянмы

Скончался премьер-министр Мьянмы
Премьер-министр Мьянмы Со Вин скончался после продолжительной болезни. О смерти премьера сообщили члены его семьи, другие подробности неизвестны. В течение последних нескольких недель Мьянма испытывает сильнейшее международное давление в связи с подавлением антиправительственных демонстраций.

   Премьер-министр Мьянмы Со Вин (Soe Win) скончался после продолжительной болезни, передает РИА Новости со ссылкой на агентство "Ассошиэйтед Пресс". О смерти премьера сообщили члены его семьи.

Премьер скончался в пятницу в военном госпитале. Как сообщили родственники умершего, в течение нескольких последних месяцев он был болен острым лейкозом. Со Вин имел репутацию самого жестокого представителя правящей в стране военной хунты. Считается, что именно он руководил последним арестом лидера демократической оппозиции страны Аун Сан Су Чжи в мае 2003 года. При этом агентство отмечает, что его смерть вряд ли окажет большое влияние на ситуацию в стране, поскольку Со Вин воспринимался лишь как номинальный глава государства.

В течение последних нескольких недель Мьянма испытывает сильнейшее международное давление в связи с подавлением  антиправительственных демонстраций, в ходе которых погибли, по официальным данным, по меньшей мере 10 человек. 

Накануне вечером Совет Безопасности ООН принял заявление, в котором посоветовал властям Мьянмы начать диалог с представителями оппозиции.