Тема:

Мьянма 7 месяцев назад

Япония сократила помощь Мьянме в знак протеста

Япония приняла решение сократить на 552 млн. иен (около 4,7 млн. долларов) свою помощь Мьянме в знак протеста против подавления в этой стране антиправительственных выступлений, во время которых был убит японский журналист.

Япония приняла решение сократить на 552 млн. иен (около 4,7 млн. долларов) свою помощь Мьянме в знак протеста против подавления в этой стране антиправительственных выступлений, во время которых был убит японский журналист. Об этом сообщил во вторник на заседании правительства министр иностранных дел Масахико Комура.

552 млн. иен предназначались для строительства в Мьянме центра по подготовке квалифицированных кадров. В то же время глава МИД заявил, что Токио продолжит предоставление этой стране гуманитарной помощи, в частности, на проведение вакцинации от полиомиелита.

Журналист Кэндзи Нагаи был убит в конце сентября в крупнейшем мьянманском городе Янгон, когда вел съемку на демонстрации сторонников восстановления гражданского правления в стране. Видеозапись свидетельствует, что во время разгона этой манифестации один из солдат повалил репортера на землю и выстрелил ему в спину с близкого расстояния. Смертельно раненый журналист еще некоторое время вел съемку и скончался на земле от потери крови. Власти Мьянмы уверяют, что японец был убит случайно. Они согласились выдать его тело, однако видеокамеру журналиста не возвращают. В ходе подавления выступлений за восстановление демократии в Мьянме были убиты, по официальным данным, 13 человек, однако сторонники оппозиции утверждают, что погибших в несколько раз больше.

Токио прекратил предоставление Мьянме льготных кредитов после того, как военные не разрешили там начать работу демократически избранному парламенту и поместили под домашний арест лидера оппозиции - лауреата Нобелевской премии мира Су Чжи. Однако Токио направляет в эту страну гуманитарную помощь. В 2005-2006 финансовом году ее объем составил примерно 26 млн. долларов, как сообщает ИТАР-ТАСС.