Тема:

Скандалы с Павлом Дуровым 9 лет назад

Дуров оставит "ВКонтакте" до конца месяца

Павел Дуров уходит в отставку с поста гендиректора компании "ВКонтакте". Основатель социальной сети покинет свое детище. Кто его сменит, пока неясно. Но новому гендиректору придется столкнуться с необходимостью увеличения прибыльности бизнеса, монетизации аудитории соцсети.

Павел Дуров уходит в отставку с поста гендиректора компании "ВКонтакте". Основатель социальной сети покинет свое детище. Кто его сменит, пока неясно. Но новому гендиректору придется столкнуться с необходимостью увеличения прибыльности бизнеса, монетизации аудитории соцсети. Именно за недостаточную монетизацию Дурова часто критиковали.

О своей отставке Дуров сообщил на своей личной страничке "ВКонтакте" 1 апреля 2014 года. Но эта информация не была первоапрельской шуткой, отмечает ИТАР-ТАСС.

Информацию об отставке подтвердили на официальной странице компании во "ВКонтакте", а также акционеры — холдинг USM бизнесмена Алишера Усманова, который контролирует Mail.Ru Group, владеющую 52% "ВКонтакте", и фонда United Capital Partners (UCP) Ильи Щербовича, которому принадлежат 48% соцсети.

Заявление об увольнении Дуров подал несколько дней назад. По закону он обязан отработать месяц после подачи заявления.

До 4 апреля состоится совет директоров компании. В повестку обсуждения уже включен вопрос о выборе нового гендиректора. Потенциальных кандидатов на должность нового гендиректора "ВКонтакте" акционеры не раскрывают.

Первая информация о возможном уходе Дурова из "ВКонтакте" появилась еще в начале 2014 года, когда он продал свои 12% акций компании гендиректору "Мегафона" Ивану Таврину. Таврин позже перепродал пакет Mail.Ru Group. Причиной стал конфликт с одним из акционеров — фондом UCP, который в апреле 2013 года выкупил 48% акций компании у ее сооснователей Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева.

В январе 2014 года акционеры рассматривали на пост гендиректора "ВКонтакте" исполнительного директора "ВКонтакте" Дмитрия Сергеева, руководителя проекта "Одноклассники" Илью Широкова и его предшественника Никиту Шермана.

Фонд UCP на должность главы "ВКонтакте" рассматривал сооснователя социальной сети Льва Левиева, акционера Superjob.ru Алексея Захарова и бывшего исполнительного директора "ВКонтакте" Илью Перекопского.

О своем потенциальном назначении на пост гендиректора заявил и управляющий партнер Russian Ventures Евгений Гордеев/

Инвестиционный директор ABRT Ventures Fund Андрей Гершфельд считает, что Дуров уходит из "ВКонтакте" потому, что ему интересно делать новые проекты, а не развивать зрелые бизнесы. "Кроме того, он не готов идти на компромисс. Акционерам же важно, чтобы менеджмент был более предсказуем и управляем, был способен учитывать интересы всех акционеров", — отметил Гершфельд.

Выручка "ВКонтакте" в 2012 году составила 4,8 миллиарда рублей. При этом прирост к 2011 году составил 46,7%. Чистая прибыль снизилась по отношению к 2011 году на 90,3% и составила 50 миллионов рублей.

Месячная аудитория "ВКонтакте", по данным TNS, составляет 31,5 миллиона человек.