Путин: теледиалог – хороший срез общественного мнения

Путин: теледиалог √ хороший срез общественного мнения
Президент России Владимир Путин благодарен россиянам за рекордное по времени общение в прямом эфире, но не жалеет, что оно стало последним и не планирует идти к новым рекордам. Общаясь с журналистами, президент отметил, что такой теледиалог - "это очень хороший срез общественного мнения и интересов" граждан России.

Президент России Владимир Путин благодарен россиянам за рекордное по времени общение в прямом эфире, но не жалеет, что оно стало последним и не планирует идти к новым рекордам. Он рекомендует будущему президенту формат прямого общения с народом, сообщает ИТАР-ТАСС.

Путин провел в четверг в прямом телеэфире 3 часа 6 минут и ответил на 69 вопросов. Оба эти показатели - рекордные за шесть проведенных Прямых линий. 20 вопросов Путин отобрал сам из приходивших по Интернету, СМС и по телефону. 32 вопроса было задано в прямом эфире жителями городов России и Казахстана. Подавляющее большинство вопросов были посвящены внутренней политике РФ и лишь 8 касались международных проблем, 4 вопроса носили личный характер. По различным каналам Прямой линии к моменту окончания эфира было зафиксировано 2506740 вопросов. Из них 2414867 вопрос - по телефону, 91873 поступили по Интернету.

Завершая шестую Прямую линию с президентом России, глава государства поблагодарил россиян и назвал поступившие вопросы очень важными. "Они дают ясное представление, что волнует граждан, чем они живут", - сказал он. По его словам, такое общение с россиянами дает власти "возможность сконцентрировать внимание на жизненно важных проблемах".

Во время эфира одним из самых часто использовавшихся слов было "обещаю". Глава государства давал обещания около двух десятков раз. Путин также получил два приглашения побывать в дагестанском Ботлихе и казахстанском Актау, однако не ответил на эти приглашения.

Подводя итоги Прямой линии на традиционном уже общении с кремлевским журналистским пулом, Путин отметил, что такой теледиалог - "это очень хороший срез общественного мнения и интересов" граждан России. "Это уникальный социологический опрос, отношение граждан к тому, что делается властями", - считает он. "Конечно, когда люди многократно указывает на одну и ту же проблему, это понуждает власть и меня как главу государства принимать решения", - поделился президент. В качестве примера он привел выплату компенсаций за не повышенные в середине 90-х годов военные пенсии. "Люди ждали, но до сих пор это не сделано, несмотря на многократные поручения, в конце концов я принял решение сделать это указом", - рассказал президент. Он признался, что принял такое решение на днях. "Когда знакомился с вопросами, буквально накануне, принял решение", - сообщил глава государства.

Путин не жалеет о том, что сегодняшняя Прямая линия с россиянами стала для него последней. "Лучше вообще ни о чем не жалеть, лучше строить планы на будущее", - сказал он. На вопрос, не собирается ли он проводить аналогичные диалоги со страной после истечения президентских полномочий, Путин сказал: "Пока не планирую".

При этом глава государства считает, что новый президент, который будет избран в марте 2008 года, тоже будет устраивать интерактивные диалоги с населением страны, хотя и не обязательно в такой же форме, как нынешний. "Это будет зависеть от нового главы государства, вполне допускаю, что он выберет другую форму диалога", - сказал Путин, добавив, что "вариантов много". "Не беру на себя смелость сказать, что будет выбрано, но по сути - это (общение с гражданами) востребовано", - отметил Путин.