Открывший стрельбу на базе Форт-Худ покончил с собой


фото EPA

Мужчина, устроивший стрельбу на территории американской военной базы Форт-Худ в штате Техас, застрелился. По последним данным, ранения получили 15 человек, один из них скончался.

Мужчина, устроивший стрельбу на территории американской военной базы Форт-Худ в штате Техас, застрелился. По последним данным, не менее четырех человек погибли, ранения получили 14 человек.

Как сообщалось, инцидент произошел недалеко от здания, где расположен военный медицинский центр. По предварительным данным, преступник – вооруженный пистолетом военнослужащий, белый мужчина — произвел около 20 выстрелов. Пока мотивы его поступка не раскрываются. Местные власти уверяют, что он действовал в одиночку.

По данным представителей министерства обороны США, имя стрелка Айвэн Лопес. Несмотря на то, что, по предположениям полиции, он действовал в одиночку, бойцы спецназа прочесывают территорию военной базы в поисках возможных сообщников. Мотивы поступка Лопеса пока не раскрываются, но представитель министерства безопасности заявил, что инцидент не имеет отношения к терроризму. По данным СМИ, военнослужащий открыл стрельбу после перепалки со своими сослуживцами.

О трагедии на военной базе доложили президенту США Бараку Обаме. Глава американской администрации заявил, что глубоко опечален тем, что на базе Форт-Худ вновь была открыта стрельба: "В настоящий момент специалисты расследуют обстоятельства происшествия. Я хочу заверить всех, что мы обязательно выясним причины того, что произошло. Любой инцидент со стрельбой – это трагедия. Естественно, что это происшествие вызывает в памяти печальные события пятилетней давности в Форт-Худе. Сейчас все наши мысли о семьях погибших. Мы молимся, чтобы они смогли пережить эту трагедию".

В настоящее время на месте происшествия находятся наряды полицейского спецназа и кареты скорой помощи. Въезд и выезд с базы были полностью закрыты, персоналу рекомендовали укрыться в безопасном месте, запереть двери и отойти от окон, передает ИТАР-ТАСС. Учащиеся и сотрудники расположенного недалеко от военной базы колледжа были эвакуированы.

Как сообщалось, это не первый подобный инцидент на базе сухопутных войск США Форт-Худ. В ноябре 2009 года военный врач-психиатр, майор Нидал Хасан открыл там стрельбу, убив 13 человек и ранив 32. Это трагическое происшествие стало самым крупным преступлением подобного рода, когда-либо совершавшимся на территории американских военных баз. При задержании Нидал Хасан получил несколько ранений, в результате чего был парализован. В августе 2013 года жюри присяжных единогласно приговорило его к смертной казни.

База Форт-Худ — крупнейшая база сухопутных войск США . Военный объект рассчитан на пребывание 40 тысяч представителей военного и гражданского персонала.