Стрельбу на базе Форт-Худ открыл ветеран войны в Ираке


фото EPA

По уточненным данным, в результате стрельбы, открытой на территории американской военной базы Форт-Худ в штате Техас, погибли трое военнослужащих, еще 16 получили ранения. Как сообщается, огонь по сослуживцам открыл 34-летний ветеран войны в Ираке Айвен Лопес.

По уточненным данным, в результате стрельбы, открытой на территории американской военной базы Форт-Худ в штате Техас, погибли трое военнослужащих, еще 16 получили ранения.

Как сообщалось, трагический инцидент произошел недалеко от здания, где расположен военный медицинский центр. По данным СМИ, огонь по сослуживцам открыл 34-летний ветеран войны в Ираке Айвен Лопес. Предположительно, он страдал посттравматическим стрессовым расстройством.

По предварительным данным, Айвен Лопес начал стрелять после перепалки с другим военнослужащим, передает ИТАР-ТАСС. Он был одет в военную форму и вооружен пистолетом, из которого было произведено около 20 выстрелов. Спустя некоторое время Лопес покончил с собой.

У властей нет оснований полагать, что произошедшее в Форт-Худе каким-либо образом связано с терроризмом. Командир военной базы сообщил, что в 2011 году Айвен Лопез в течение четырех месяцев проходил службу в Ираке.

После того, как поступила информация о стрельбе, было принято решение полностью закрыть въезд и выезд с базы. Персоналу объекта рекомендовали укрыться в безопасном месте, запереть двери и отойти от окон.

Президент США Барак Обама, которому доложили о случившемся, заявил, что глубоко опечален тем, что на базе Форт-Худ вновь была открыта стрельба. "Мы проведем тщательное расследование произошедшего", — заверил он.

Как сообщалось, это не первый подобный инцидент на базе сухопутных войск США Форт-Худ. В ноябре 2009 года военный врач-психиатр, майор Нидал Хасан открыл там стрельбу, убив 13 человек и ранив 32. Это трагическое происшествие стало самым крупным преступлением подобного рода, когда-либо совершавшимся на территории американских военных баз. При задержании Нидал Хасан получил несколько ранений, в результате чего был парализован. В августе 2013 года жюри присяжных единогласно приговорило его к смертной казни.

База Форт-Худ — крупнейшая база сухопутных войск США . Военный объект рассчитан на пребывание 40 тысяч представителей военного и гражданского персонала.