Стрелок, устроивший бойню на базе, страдал иракским синдромом

Новая трагедия – вторая за последние пять лет – произошла на американской армейской базе Форт-Худ. Ветеран военных действий в Ираке, страдающий посттравматическим синдромом, застрелил троих сослуживцев и покончил с собой. В больницы с ранениями доставили 16 человек.

Новая трагедия — вторая за последние пять лет — произошла на американской армейской базе Форт-Худ. Ветеран военных действий в Ираке, страдающий посттравматическим синдромом, застрелил троих сослуживцев и покончил с собой. В больницы с ранениями доставили 16 человек.

Случаи не мотивированной стрельбы в людных местах Америки не такая уж редкость — только за минувшие сутки такое случилось дважды. Но как только заголовки сообщили, что стреляют на военной базе Форт-Худ, новость переместилась в разряд главных. Пять лет назад именно там произошло самое массовое убийство в истории американской армии, когда военный психиатр Нидал Хасан убил 13 сослуживцев. Совпали даже детали. Неподалеку от того места, где мужчина в военной форме, вооруженный Smith & Wesson 45 калибра, накануне открыл огонь, рядом все тот же Медицинский корпус, где орудовал Хасан.

"Нападавший сначала вошел в одно здание и начал стрелять там. Потом сел в машину и стрелял уже из нее, а потом снова вошел в одно из зданий, где уже вступил в бой с силами безопасности. Он убил троих и ранил 16 человек, а затем покончил с собой", — сообщил Марк Милли, командующий военной базой Форд-Худ.

Первые данные о стрелке таковы: предположительно это Айвен Лопес — 34-летний ветеран, в 2011 году вернувшийся из Ирака с посттравматическим стрессовым расстройством — его еще называют иракским синдромом. Мотивы поступка неизвестны, но версию терроризма не рассматривают. Убийцу удалось окружить, но живым его не взяли.

Барака Обаму стрельба в Техасе застала в чикагской закусочной.

"Что на самом деле произошло, пока не совсем ясно. Сотрудники национальной безопасности совместно с военными и ФБР сейчас работают на месте трагедии, и я уверяю, что мы докопаемся до сути произошедшего", — заявил президент США Барак Обама.

Докопаться до сути обещали и в случае с Нидалом Хасаном. Расследование выявило проколы в деятельности спецслужб, которые по непонятной причине закрывали глаза на странное поведение майора.

Еще до массового убийства Хасан штудировал литературу экстремистского толка и даже переписывался по электронной почте с духовным лидером "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" Анваром аль-Авлаки. Но виновным в терроризме психиатра так и не признали. Суд, который также проходил на базе Форт-Худ, квалифицировал его действия как насилие на рабочем месте.

На правительственном уровне тогда, правда, пообещали усилить охрану военных баз, что, впрочем, не остановило уже следующего стрелка Аарона Алексиса. В прошлом году в вашингтонском Нейви-Ярде бывший пентагоновский электрик из дробовика расстрелял 20 человек, 12 из них погибли.

Нидал Хасан уже пятый год дожидается казни. В случае с его последователем громкого процесса ждать не стоит. Стрелок, орудовавший на базе Форд-Худ, сам вынес себе приговор и сам привел его в исполнение.