Отозван главный военный представитель РФ при НАТО

Штаб-квартира НАТО в Брюсселе
Штаб-квартира НАТО в Брюсселе
В связи с заявлениями стран-участниц НАТО о приостановке сотрудничества с Россией из-за событий на Украине, российская сторона отзывает в Москву для проведения консультаций главного военного представителя РФ при НАТО генерал-полковника Валерия Евневича.

В связи с заявлениями стран-участниц НАТО о приостановке сотрудничества с Россией из-за событий на Украине, российская сторона отзывает в Москву для проведения консультаций главного военного представителя РФ при НАТО генерал-полковника Валерия Евневича. Об этом заявил журналистам заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов, передает ИТАР-ТАСС.

"Политика искусственного нагнетания обстановки — не наш выбор. Тем не менее, мы не видим возможности продолжать военное сотрудничество с НАТО, как обычно. Нами принято решение отозвать в Москву для консультаций главного военного представителя России при НАТО генерал-полковника Валерия Евневича", — сообщил Антонов.

"Мы обратили внимание на заявления стран-участниц НАТО о приостановке сотрудничества с Россией в связи с событиями на Украине, принятые по итогам встреч министров иностранных дел в Брюсселе 1-2 апреля. Рядом конфронтационных заявлений в очередной раз отметился генеральный секретарь альянса", — констатировал замминистра обороны РФ.

Он добавил, что такие действия, с учетом неспровоцированного наращивания военных сил и средств НАТО в Восточной Европе в непосредственной близости от российских границ, не содействуют деэскалации напряженности в регионе. Антонов напомнил, что именно к этому российскую сторону настойчиво призывали американские и европейские партнеры.

Антонов также подчеркнул, что решение приостановить сотрудничество с Россией по гражданской и военной линии обнуляет результаты совместной работы за последние несколько лет. "Хотели бы надеяться, что в Брюсселе хорошо просчитали последствия такого шага для безопасности в Евроатлантике", — сказал замглавы Минобороны РФ.

По его словам, дальнейшее взаимодействие с альянсом по военной линии будет выстраиваться исходя из практических шагов партнеров по "сдерживанию" России.