Медведев: ежегодно на модернизацию образования будет выделяться 5 миллиардов рублей

Медведев: ежегодно на модернизацию образования будет выделяться 5 миллиардов рублей
Первый вице-премьер Дмитрий Медведев на заседании президиума Госсовета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике сообщил, что за прошедший год объем вложений в программы модернизации образования составил 4 миллиарда рублей. Кроме того, в предстоящие 2 года на эти программы будет выделяться по 5 миллиардов рублей ежегодно. Медведев отметил, что это значительные деньги, поэтому необходимо тщательно проверить, "как они используются и каковы результаты".

Зарплата учителей в регионах, реализующих пилотные проекты модернизации образования, с начала учебного года уже выросла в среднем на 25-30 процентов, а зарплата лучших учителей – до 80 процентов. Об этом сообщил сегодня первый вице-премьер Дмитрий Медведев на заседании президиума Госсовета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, передает ИТАР-ТАСС.

"С начала этого года 21 региону оказывается федеральная поддержка в рамках программы модернизации образования, общий объем средств составил 4 миллиардов рублей", – сказал Медведев. По его словам, "все эти средства уже поступили на места". В предстоящие два года на поддержку программ модернизации образования будет заложено еще по 5 миллиардов рублей ежегодно, сообщил первый вице-премьер. Вместе с софинансированием со стороны субъектов РФ в настоящее время общий объем финансирования подобных программ составляет сейчас 7,5 миллиардов рублей.

"Деньги значительные!" – заметил Медведев. Именно поэтому, полагает он, необходимо тщательно проверить, "как они используются и каковы результаты". "Мы с вами хорошо понимаем, что рост доходов педагогов, достойная оплата их труда в увязке с качеством работы – это один из ключевых аспектов модернизации современной школы, – подчеркнул первый вице-премьер. – С этим связан и еще один ключевой аспект – приход в школу новых педагогических кадров, мотивация учителей к передовым формам образования и повышению их квалификации. Он также сообщил, что в рамках реализации пилотных проектов доля школьников, обучающихся "в соответствии с самыми современными требованиями уже возрастет более чем в три раза". В этих регионах в школы поставляется новое оборудование, решаются санитарно-бытовые вопросы.

В следующем году число участников пилотных проектов по модернизации образования возрастет примерно на 10 регионов. Однако, по словам Медведева, "поддерживаться будут только те, кто реально занимается внедрением нормативно-подушевой системы финансирования и полноценной отраслевой системой оплаты труда, а не имитирует эту деятельность и не подделывает обычные формы стимулирования под новые".