14 апреля Марс на небе можно будет разглядеть невооружённым глазом

14 апреля расстояние между планетами будет составлять "всего" 90 миллионов километров

14 апреля расстояние между планетами будет составлять "всего" 90 миллионов километров
(иллюстрация NASA/перевод Вести.Наука).

Красная планета приближается к нашей. Пик сближения Марса с Землей придётся на 14 апреля, но светимость "соседа" нарастает и падает медленно, поэтому уже сейчас и две недели после 14 апреля Красная планета будет видна невооруженным глазом.

В эти апрельские дни на территории России можно наблюдать Марс невооруженным глазом. "Пик сближения Марса с Землей приходится на 14 апреля, но светимость Марса нарастает и падает медленно, поэтому уже сегодня и еще две недели после 14 апреля Красная планета будет видна невооруженным глазом", — рассказывает пресс-секретарь Главной (Пулковской) астрономической обсерватории Сергей Смирнов.

Смирнов уточнил, что обе планеты — Земля и Марс — имеют эллиптические (то есть вытянутые) орбиты. По этой причине минимальное расстояние между нашей планетолй и Красной будет не в тот момент, когда они выстроятся по прямой линии с Солнцем, что случилось 8 апреля ночью, а 14 апреля и будет составлять 90 миллионов километров.

Прозрачность атмосферы в Санкт-Петербурге сейчас, по словам Смирнова, довольно высокая и позволяет сделать неплохие любительские фотографии Марса. Специалист отметил, что наблюдения можно начинать прямо с наступлением темноты. Марс сейчас находится в созвездии Девы, которое высоко стоит над горизонтом почти всю ночь.

Также представитель обсерватории добавил что тем, у кого есть небольшой бинокль, там же, в созвездии Девы, будут видны и два самых крупных астероида Солнечной системы — Церера и Веста.

Сближение Марса с Землей в апреле 2014 года значительное, но не самое радикальное, добавляет ИТАР-ТАСС. Ещё ближе к друг другу, на удалении 50 миллионов километров, обе планеты будут в 2018-2020 годах, а затем в середине 30-х годов нашего столетия. В это время появится возможность не только наблюдать Марс невооруженным глазом, но и направить туда автоматические и даже пилотируемые летательные аппараты.