Тема:

Теракт во Владикавказе 10 лет назад

Организаторы теракта во Владикавказе сядут пожизненно

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил пятерых организаторов ряда терактов, в том числе взрыва на Центральном рынке Владикавказа в сентябре 2010 года, жертвами которого стали девятнадцать человек, к лишению свободы на сроки от 14 лет до пожизненного заключения.

Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил пятерых организаторов ряда терактов, в том числе взрыва на Центральном рынке Владикавказа в сентябре 2010 года, жертвами которого стали девятнадцать человек и 240 были ранены, к лишению свободы на сроки от 14 лет до пожизненного заключения.

К пожизненному сроку приговорен Иса Хашагульгов, Хизар Даурбеков — к двадцати четырем годам лишения свободы. Михаил Хашагульгов и Магомед Даурбеков приговорены к четырнадцати годам заключения, Юсупу Дзангиеву суд назначил двадцать лет лишения свободы, передает ИТАР-ТАСС. Всего им вменяются двадцать четыре эпизода преступной деятельности, связанных с терроризмом, два из них были совершены в Северной Осетии, двадцать два — в Ингушетии.

В списке преступлений — теракт на Центральном рынке Владикавказа, обстрел в сентябре 2010 года поста дорожно-патрульной службы в ингушском селе Яндаре, а также ряд подрывов на постах ДПС.

Дело по решению Верховного суда Российской Федерации было передано по подсудности из Владикавказа в Ростов-на-Дону, так как для судей и участников процесса существует реальная опасность для жизни. Объем дела составил 576 томов. Для вызова в суд сторона обвинения заявила 606 потерпевших и 406 свидетелей. Из- за большого объема дела оглашение приговора длилось два дня.