Тема:

Дела Берлускони 1 год назад

Суд решит, как Берлускони отбывать наказание


фото EPA

В Милане на заседание собирается судейская комиссия, которая 10 апреля определит, как будет отбывать наказание бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. Он осужден за финансовые мошенничества с налогами и счетами его собственной компании Mediaset.

В Милане на заседание собирается судейская комиссия, которая 10 апреля определит, как будет отбывать наказание бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони. Он осужден за финансовые мошенничества с налогами и счетами его собственной компании Mediaset.

Высшая судебная инстанция Италии после заседания Кассационного суда 1 августа 2013 года утвердила окончательный приговор Берлускони – 4 года тюрьмы и 2 года запрета на руководящую деятельность. 77-летний Берлускони был исключен из состава итальянского сената и лишен возможности участвовать в выборах, сообщает ИТАР-ТАСС.

Но за решетку экс-премьер не попал. И тоже по закону. Людей в преклонном возрасте, согласно итальянскому законодательству, за нетяжкие преступления, к которым относится уклонение от уплаты налогов и создание теневых финансовых фондов, в тюрьму не сажают.

Но и совсем без наказания Берлускони оказаться тоже не может.

Предлагается альтернативная форма отбывания наказания — домашний арест или общественно-полезные работы.

Именно один из этих двух вариантов и предстоит выбрать комиссии судей в Милане. Но сам вердикт будет оглашен только после 14 апреля.

При этом четырехлетний срок Берлускони был сокращен до года. Экс-премьер Италии попал под амнистию, которая скостила ему большую часть срока.

Судейской комиссии предстоит выбрать один из двух вариантов.

Если она склонится ко второму варианту, то затем последует обсуждение многочисленных заявок от различных организаций и учреждений — от больниц и домов престарелых до благотворительных организаций и почтовых офисов. Но вероятнее всего, Сильвио Берлускони отправят в дом престарелых для людей с ограниченными возможностями.

Такой вывод можно сделать из того, что политику не рекомендуется назначать работу в учреждениях для судимых, а также для несовершеннолетних. Последнее замечание связано с другими судебными процессами, которые открыты против Берлускони. А именно дело Руби по обвинению Берлускони в использовании услуг несовершеннолетних проституток.

Суд должен решить, какого режима должен придерживаться Берлускони и на какие именно работы он будет направлен.

У Берлускони изъят паспорт, ему запрещено покидать Италию.

Политик через адвокатов попросил назначить ему общественно-полезные работы. Впрочем, это не исключает вероятности помещения его под домашний арест. А потому миланец Берлускони заблаговременно сменил прописку на свою римскую резиденцию — дворец Грациоли.

Кроме того, экс-премьеру грозит процесс по обвинениям в подкупе политических противников и другие разбирательства, в том числе финансового характера. До сих пор не закрыт вопрос о размере алиментов бывшей супруге, с которой он недавно официально оформившей развод.

Сам Берлускони глубоко оскорблен судебными преследованиями, которые считает политической травлей. В знак протеста он обратился в Орден кавалеров труда, членом которого является с 1977 года, с запросом о лишении его этого почетного звания. Более всего экс-премьера беспокоит, что он не может принимать участие в выборах даже в Европарламент.

Берлускони по-прежнему остается лидером партии "Вперед, Италия". Как лидер крупной парламентской фракции, он является ключевой фигурой при проведении конституционных реформ, намеченных главой нынешнего правительства Маттео Ренци.