Виталия Калоева отпускают на свободу

Виталия Калоева отпускают на свободу
Федеральный Верховный суд Швейцарии принял решение выпустить на свободу россиянина Виталия Калоева, отклонив апелляцию прокуратуры. В октябре 2005 года Калоева приговорили к восьми годам заключения за убийство диспетчера компании "Скайгайд" Петера Нильсена. Калоев отсидел две трети срока и имел право на досрочное освобождение.

Федеральный Верховный суд Швейцарии принял решение выпустить на свободу россиянина Виталия Калоева, отклонив апелляцию прокуратуры, которая протестовала против его досрочного освобождения, сообщает "Ассошиэйтед пресс". Также суд рассмотрел и апелляцию защиты о сокращении срока заключения Калоева. В итоге суд отклонил обе апелляции – за это проголосовали 3 из 5 судей. Фактически же это означает, что Калоев может быть отпущен на свободу в ближайшее время.

В октябре 2005 года Виталия Калоева приговорили к восьми годам заключения за убийство диспетчера компании "Скайгайд" Петера Нильсена. Россиянин уже отбыл две трети срока. Швейцарские законы при таких условиях позволяют освободить заключенного.

Убитый Петера Нильсен дежурил на пульте в момент катастрофы над Боденским озером в ночь на 2 июля 2002 года. Авиадиспетчер считается главным виновником авиакатастрофы. Тогда в результате его ошибки произошло столкновение российского пассажирского лайнера Ту-154 "Башкирских авиалиний" с грузовым "Боингом-757", в результате которого погиб 71 человек, в том числе 49 детей. В этой катастрофе Калоев потерял всю семью – жену и двоих детей. За убийство Нильсена Калоев был приговорен к 8 годам тюремного заключения. Наказание отбывал в тюрьме "Пешвис" города Регенсдорф.

В августе этого года федеральный суд Швейцарии отложил вступление в силу решения кантонального суда Цюриха о досрочном освобождении Калоева.