Тема:

Выстрел Писториуса 2 месяца назад

Прокурор обвинил Писториуса в выдумке версии о воре


фото EPA


фото EPA

На пятый день допроса южноафриканского паралимпийца Оскара Писториуса, обвиняемого в убийстве подруги-модели Ривы Стенкамп, прокурор Джерри Нел заявил ему, что версия о случайном убийстве является придуманной.

На пятый день допроса южноафриканского паралимпийца Оскара Писториуса, обвиняемого в убийстве подруги-модели Ривы Стенкамп, прокурор Джерри Нел заявил ему, что версия о случайном убийстве является придуманной.

Обвинение считает, что атлет-ампутант застрелил подругу преднамеренно после ссоры, а Писториус утверждает, что по ошибке принял ее за вторгшегося в дом грабителя, напоминает ИТАР-ТАСС. "Разумный человек сначала бы посмотрел, находится ли его девушка в безопасности, а вы сразу схватились за пистолет", — заявил прокурор. Писториус ответил, что сказал Риве вызвать полицию, но не смотрел в ее сторону, поскольку сосредоточился на двери туалетной комнаты, где, по его мнению, спрятался грабитель.

"Вы были рядом с ней в постели, когда возникла опасность, но даже не удосужились посмотреть или поговорить с ней. Вы придумали версию о своей невиновности, но это сплошная ложь", — считает Нел. Пятеро свидетелей на суде показали, что слышали женские крики из дома Писториуса в день убийства, хотя, по версии спортсмена, она молчала, находясь в туалете. "Вы утверждаете, что девушка была в трех метрах от вас и не произнесла ни слова. В этом вы не сможете убедить суд. Единственный, кого она боялась, были вы", — настаивал прокурор.

Под его напором Писториус стал сбиваться в показаниях и менять их, голос его дрожал, он часто говорил "не помню", "не знаю", "не уверен", что делало поведение Нела еще более наступательным. Спортсмен даже допустил, что девушка могла закричать после первого ранения, но он не услышал этого, поскольку был оглушен выстрелом. "Зачем вы меняете показания?" — спросил прокурор. "Я ошибся, я устал", — ответил обвиняемый и посмотрел на судью.

Судья Токозиве Масипа предупредила Писториуса, что в таком случае он должен сделать официальное заявление, иначе все ошибки и расхождения в показаниях нельзя будет оспорить. "Вы понимаете, что это работает против вас?" — спросила судья. Писториус согласился и сказал, что не устал. Прокурор продолжил опровергать версию спортсмена. "Вы говорите, что грабитель мог влезть в окно ванной комнаты, зашел в туалет и заперся там. Такое трудно вообразить. Вашей версии никогда не было, и вы продолжаете врать и поэтому делать так много очень показательных ошибок", — заявил Нел. Суд отложен до следующей недели.