Власти Швейцарии освободили Калоева

Власти Швейцарии освободили Калоева
Власти Швейцарии освободили из тюрьмы россиянина Виталия Калоева, осужденного ранее за убийство диспетчера швейцарской компании "Скайгайд". По словам представителя российского посольства в Швейцарии, в ближайшие часы Калоев вернется в Россию.

Власти Швейцарии освободили из тюрьмы россиянина Виталия Калоева, осужденного ранее за убийство диспетчера швейцарской компании "Скайгайд", сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на "Ассошиэйтед Пресс". По словам представителя российского посольства в Швейцарии, в ближайшие часы Калоев вернется в Россию.

"Виталий Калоев освобожден, он вылетит в Москву сегодня из Цюриха вечерним рейсом в 20:35 по местному времени (22:35 мск)", – сказал "Интерфаксу" первый секретарь посольства РФ в Берне Александр Гладков.

Ранее сообщалось, что Виталий Калоев, досрочно освобожденный из тюрьмы в Швейцарии, вернется в Россию во вторник, 13 ноября. В Москве его собираются встречать по осетинской традиции (с тремя пирогами и солью) члены семьи – двоюродный брат Юрий Калоев, племянники из Петербурга и еще несколько родственников, – после чего он уедет к себе на родину во Владикавказ.

Освобождение Калоева стало возможным после того, как Федеральный суд Швейцарии – высшая судебная инстанция страны – утвердил принятое ранее кантональным судом Цюриха решение о сокращении срока наказания Калоева с 8 лет до 5 лет и трех месяцев. Законы Швейцарии позволяют освободить осужденного, если он отсидел в тюрьме более двух третей срока.

51-летний россиянин отбывал тюремное заключение за убийство в феврале 2004 года авиадиспетчера "Скайгайд" Нильсена, который считается главным виновником авиакатастрофы над Боденским озером в ночь на 2 июля 2002 года. Тогда в результате его ошибки произошло столкновение российского пассажирского лайнера Ту-154 "Башкирских авиалиний" с грузовым "Боингом-757", в результате которого погиб 71 человек, в том числе 49 детей. В этой катастрофе Калоев потерял всю семью – жену и двоих детей.