Платону Лебедеву отказались выдать загранпаспорт


фото EPA

Платону Лебедеву, экс-главе МФО "МЕНАТЕП", в УФМС отказали в выдаче заграничного паспорта. При наличии задолженности судебный пристав-исполнитель может вынести постановление о временном ограничении на выезд должника за рубеж, сообщил его адвокат.

Платону Лебедеву, экс-главе МФО "МЕНАТЕП", в УФМС отказали в выдаче заграничного паспорта, сообщил пресс-центр Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

"Лебедев получил уведомление от УФМС по Москве о временном ограничении на выезд из России до исполнения обязательств, наложенных судом, либо до достижения согласия сторонами", — сообщил адвокат Лебедева Владимир Краснов.

По его словам, Лебедев в установленном порядке представил документы для получения загранпаспорта. "Строго говоря, ему отказали не в этом, а в выезде за пределы РФ, о чем он не просил. В соответствии с законом об исполнительном производстве, при наличии задолженности судебный пристав-исполнитель может вынести постановление о временном ограничении на выезд должника за рубеж", — отметил Краснов.

При этом защитник считает, что задолженность Лебедева в размере 17 миллиардов рублей, установленная Мещанским судом, незаконна.