Отец Сони Куливец считает неадекватным приговор врачам

Прикубанский районный суд Краснодара не удовлетворил ходатайство защиты о проведении повторной судебно-медицинской экспертизы по делу Софии Куливец, которой по ошибке врачей ампутировали руку
Отец Сони Куливец считает неадекватным приговор врачам, по вине которых двухмесячная девочка лишилась руки. По его мнению, это минимум, чем медиков могли наказать. Прикубанский районный суд Краснодара приговорил врача Владимира Пелипенко и медсестру Елену Сеничеву к 1 году лишения свободы в колонии-поселении и лишил права заниматься врачебной практикой.

Отец Сони Куливец считает неадекватным приговор врачам, по вине которых двухмесячная девочка лишилась руки. По его мнению, это минимум, чем медиков могли наказать, и преступление, которое они совершили, неравноценно наказанию.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в понедельник Прикубанский районный суд Краснодара приговорил врача Владимира Пелипенко и медсестру Елену Сеничеву к 1 году лишения свободы в колонии-поселении, признав их виновными в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенном из-за ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей. Также они лишены права заниматься врачебной практикой.

По словам адвоката Пелипенко Владимира Чернобая, защита намерена обжаловать приговор во всех инстанциях.

Новорожденную Софию Куливец 30 декабря 2006 года врачи доставили из Абинской районной больницы в Краснодар в краевую детскую инфекционную больницу в тяжелом состоянии с диагнозом "коклюш". Для введения лекарства девочке установили катетер. В результате катетеризации в плечевой артерии образовался тромб. Врачи пытались спасти больную руку, но безуспешно, и в начале января 2007 года ее пришлось ампутировать.

Краевой прокуратурой анестезиологу-реаниматологу Владимиру Пелипенко и медсестре Елене Сеничевой было предъявлено обвинение.