Алексей Мухин: президентом Украины станет тот, кто доживет до выборов

На юго-востоке Украины начата силовая операция. Текущие события в интервью телеканалу "Россия 24" прокомментировал генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

На юго-востоке Украины начата силовая операция. Текущие события в интервью телеканалу "Россия 24" прокомментировал генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

По словам Мухина, начало силовой операции обозначает неспособность киевских властей мирно договориться с народом. "Стрелять в собственный народ – значит полностью делегетимизировать себя", — уверен эксперт. Если в ближайшее время силовая операция распространится на другие населенные пункты, можно будет говорить о выходе ситуации из-под контроля, и киевские власти перестанут оказывать всякое влияние на происходящее на этих территориях.

Киевские власти именуют происходящее антитеррористической операцией. Однако, по мнению Мухина, этот термин в данном случае некорректен: никаких доказательств того, что местное население занимается террором, нет. Комиссары ОБСЕ считают происходящее попыткой сохранить территориальную целостность Украины. По словам Алексея Мухина, это во многом происходит из-за отсутствия у них реальной информации о событиях. Он уверен, что материалы, показывающие реальное положение вещей, могут изменить мнение еврокомиссаров.

На 17-е апреля назначена четырехсторонняя встреча в Женеве по поводу ситуации на Украине. Алексей Мухин уверен, что она состоится. Однако проблема в том, что США заинтересованы в дальнейшей эскалации конфликта, и это может помешать плодотворному ходу этой встречи и принятию решений, которые могли бы переломить ход ситуации

В целом, дни нынешней киевской власти, по мнению Алексея Мухина, сочтены по экономическим причинам. Будучи нелегитимными, они не могут получать финансовую помощь от США или ЕС, так как при попытке перевести Киеву средства у налогоплательщиков неизбежно возникнут вопросы, куда перечислены деньги и кто проконтролирует их расход. Таким образом, можно сказать, что и ЕС, и США попали в ловушку, которую сами себе построили. Эксперт считает, что речь идет максимум о двух месяцах, так как после этого срока бюджетники, пенсионеры и другие зависимые от государства категории населения взбунтуются и просто свергнут власть.

На вопрос о том, кто станет президентом Украины после выборов 25 мая, Алексей Мухин отвечает: "Судя по развитию событий, тот, кто физически доживет до этой даты: можно заметить, что на кандидатов ведется настоящая охота".