Военные в Луганске: мы не хотим гражданской войны

Остановленная на подступах к Луганску колонна украинской бронетехники направлялась от границы к месту постоянной дислокации. "Не верить тому, что нас послали на Луганск, Донецк или куда-либо еще", – заявил один из военнослужащих.

Остановленная на подступах к Луганску колонна украинской бронетехники направлялась от границы к месту постоянной дислокации.

"Не верить тому, что нас послали на Луганск, Донецк или куда-либо еще", — заявил один из военнослужащих, принимавший участие в переговорах с силами самообороны города. "Мы не хотим гражданской войны и тем более каких-либо конфликтов с населением", — сказал он.

Колонна военной техники из шести БТР и шести гаубиц была остановлена на старой танковой дороге в лесу между городами Счастье и Райгородка (пригород Луганска). Представители местных властей и сил самообороны вступили с военными в переговоры, чтобы убедить их не воевать против своих же сограждан.

Военные рассказали, что они относятся к Житомирской бригаде Военно-воздушных сил, были откомандированы на усиление охраны границы и в настоящее время возвращаются к месту дислокации. Утром они намерены покинуть пригород Луганска.

При этом, как передает "Интерфакс", военные не имеют знаков различия, по которым можно было бы определить их звание, принадлежность к воинскому формированию и стране.

В свою очередь луганские силы обороны усилили охрану блокпоста в данном направлении, а на мосту в районе Райгородки местные жители начали создавать импровизированное заграждение из шин.