Шпиль гостиницы "Украина" обрушился из-за нарушения технологии реконструкции

В минувшем году при реконструкции гостиницы произошло 2 инцидента
В минувшем году при реконструкции гостиницы произошло 2 инцидента
Комитет по культурному наследию Москвы займется расследованием причин обрушения одного из шпилей гостиницы "Украина", произошедшего 17 ноября. Рассматриваются две версии ЧП: нарушение технологии во время реконструкции здания и природные повреждения.

Расследованием причин обрушения одной из башен гостиницы "Украина" занялся Комитет по культурному наследию Москвы. Специалисты рассматривают две версии ЧП: нарушение технологии во время реконструкции и природные повреждения. Возможно, вода, попавшая в образовавшиеся трещины, замерзла и кладка развалилась.

"Мы выдали предписание об устранении нарушений порядка сохранения и использования объектов наследия. После изучения всей документации, которую мы получили, и сделанной фотофиксации, мы проведем дополнительные исследования и установим причину обрушения", - заявил начальник инспекции Комитета по культурному наследию Москвы Юрий Попов. Работа комиссии в гостинице Украина, как ожидается, продлится в течение двух недель.

Инцидент произошел в минувшее воскресенье. Шпиль одной из восьми башен обвалился, разрушив часть фасада и карниз гостиницы. В это время в здании велась масштабная реконструкция.