В США принят закон против подпольного "рынка" приемных детей

Закон, запрещающий передачу приемных детей из семьи в семью через Интернет, подписал губернатор американского штата Висконсин Скотт Уолкер. Этот первый подобный закон, принятый в США после того, как в сентябре 2013 года стало известно о существовании в этой стране подпольного "рынка" приемных детей.

Закон, запрещающий передачу приемных детей из семьи в семью через Интернет, подписал губернатор американского штата Висконсин Скотт Уолкер. Этот первый подобный закон, принятый в США после того, как в сентябре 2013 года стало известно о существовании в этой стране подпольного "рынка" приемных детей. Проведенное тогда журналистами агентства Reuters расследование показало, что в этой системе задействованы сотни детей, в том числе десятки усыновленных из России.

Новый закон запрещает размещать как в печатных СМИ, так и в Интернете объявления о желании избавиться от приемного ребенка. Передать кому-либо опеку над детьми в Висконсине теперь можно только по решению суда, а нарушителям закона грозит до девяти месяцев тюрьмы и штраф в размере до 10 тысяч долларов.

"Расследование Reuters показало, что в нынешнем законодательстве существуют серьезные проколы, позволяющие размещать объявления о детях в социальных сетях в Интернете. Дети попросту передаются из семьи в семью без должного контроля. Теперь в Висконсине это делать противозаконно. Надеюсь, что другие штаты последуют нашему примеру", — заявил автор законопроекта Джоэл Клифиш.

В отсутствие этого закона для того, чтобы избавиться от ребенка посредством "электронной биржи", достаточно было обычной доверенности — нотариально заверенного заявления о том, что ребенок передается под опеку другого взрослого.

Законопроекты о запрете передачи приемных детей из семьи в семью через Интернет внесены на рассмотрение также в штатах Огайо, Колорадо и Флорида. На федеральном же уровне группа из 18 членов Конгресса добивается проведения слушаний по данному вопросу. По словам сенатора из штата Орегон Рона Уайдена, "вызывает изумление, что в настоящее время практика размещения подобных объявлений не запрещена законом".

Журналисты Reuters, в частности, вскрыли историю гаитянки Ниты Диттенбер, которая за последние два года вынужденно сменила в США четыре приемные семьи. Всего было выявлено восемь специализированных групп в Интернете, члены которых размещают объявления о желании избавиться от своего приемного ребенка или взять себе чужого.

В марте этого года Россия потребовала от США решительных и эффективных мер по выяснению всех обстоятельств нарушений прав российских детей, усыновленных гражданами США и "переустроенных" через "интернет-биржи", напоминает ИТАР-ТАСС.