Путин: железного занавеса и пожизненного президентства не будет

"Железного занавеса" с Западом со стороны России не будет, заявил президент РФ Владимир Путин. Он также ответил "нет" на вопрос, согласен ли он оставаться президентом пожизненно. Путин заявил, что не собирается так долго оставаться на посту главы государства.

"Железного занавеса" с Западом со стороны России не будет, заявил президент РФ Владимир Путин. "Железный занавес — это советское изобретение. Это внутреннее событие. Мы свою страну и свой народ, свое общество ни от кого закрывать не собираемся", — сказал Путин в ходе "Прямой линии".

Он также ответил "нет" на вопрос, согласен ли он оставаться президентом пожизненно. Путин заявил, что не собирается так долго оставаться на посту главы государства.

В ходе "прямой линии" он собственноручно отобрал несколько вопросов, отправленных заранее. Один из них звучал следующим образом: "Владимир Владимирович, согласны ли вы оставаться президентом пожизненно?". "Нет", — лаконично ответил Путин.

На вопрос о возможности визита в США президент РФ ответил: "Американские коллеги приняли решение эти контакты приостановить, но, надеюсь, что все в свое время встанет на места".

Путин заметил, что Соединенные Штаты, безусловно, являются одним из мировых лидеров, но в какой-то момент показалось, что они — единственные лидеры. "Сегодня выясняется, что это не так. Все в мире взаимозависимо. И если пытаться кого-то наказывать, как нашаливших детей поставить в угол на горошину, чтобы им было больно, то, в конце концов, они отрежут сук, на котором сами сидят. И когда-нибудь понимание этого, безусловно, придет", — сказал президент РФ, комментируя санкции Запада.

Он предложил не ставить вопрос о том, какой счет у России и США, заметив, что между странами не спортивные соревнования. "Мы — партнеры. И надеюсь, что у нас есть хорошее будущее для развития отношений", — сказал Путин.

Ранее в ходе "прямой линии" Путин уже заявил, что Россия не собирается заниматься самоизоляцией, но и настаивать на своем членстве в международных организациях не намерена. "Мы частенько сталкиваемся с непониманием нашей позиции, а подчас даже с нежеланием ее понять. Мы не будем настаивать на пребывании в некоторых международных структурах, особенно если они не в состоянии проявить самостоятельность и сформулировать свою собственную точку зрения на ключевые вопросы международного развития", — сказал Путин.

"Но специально каких-то демаршей совершать тоже не будем. Будем спокойно, ритмично работать", — заявил он. Так Путин ответил на вопрос одного из гостей в зале о том, не пора ли задуматься российским властям выйти из некоторых международных организаций, в частности, из ПАСЕ на фоне угроз об исключении и лишения права голоса в связи с событиями на Украине.

"Что касается ПАСЕ, то мы платим туда взносы, взносы немаленькие. Ну, не хотят они нас видеть, ну и от нас не убудет. Но, в целом, самоизоляцией заниматься мы тоже не намерены", — сказал глава государства.