Путин считает "Дождь" интересным каналом

Президент РФ Владимир Путин заявил, что если проблемы вокруг "Дождя" стали следствием избыточного внимания контролирующих органов, то он сделает все, чтобы избавить телеканал от них. Он подчеркнул, что "Дождь" — интересный телеканал с хорошим молодым коллективом.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что если проблемы вокруг "Дождя" стали следствием избыточного внимания контролирующих органов, то он сделает все, чтобы избавить телеканал от них. "Если "Дождь" не выходит на экраны из-за каких-то проверок и избыточного внимания контролирующих органов, я, со своей стороны, сделаю все, чтобы избавить вас от такого избыточного внимания", — сказал Путин журналистам после "прямой линии".

Он подчеркнул, что "Дождь" — интересный телеканал с хорошим молодым коллективом. "Но он, как вы сами сказали, допустил определенные ошибки, оскорбившие большое количество наших граждан", — сказал президент.

"Надо это признать, собственно говоря, вы это уже сделали, и посмотреть, как выходить из этой ситуации", — добавил президент.

Вместе с тем вопросы материального благосостояния канала Путин предложил адресовать рекламодателям, либо тем лицам, от которых это зависит. "Я считаю, что у нас должна быть возможность высказываться всем, и только в этом случае можно принимать сбалансированные решения по той или иной проблеме", — сказал президент.

26 января телеканал "Дождь" организовал опрос зрителей на тему, нужно ли было сдать фашистам осажденный Ленинград ради спасения жизней сотен тысяч горожан. Опрос "Дождя" раскритиковали политики, общественные деятели, ветераны Великой Отечественной войны, а также участники российского рынка кабельного телевидения.

После этого многие крупные операторы кабельного телевидения отключили вещание телеканала в своих сетях. 10 февраля последний крупный оператор связи "Триколор ТВ" прекратил вещание телеканала "Дождь" в своих кабельных сетях. Пресс-служба оператора объяснила эта решение "несоответствием редакционной политики телеканала принципам формирования пакетов". С потерей вещания в сетях "Триколор ТВ" у "Дождя" осталось порядка 15-20 процентов охвата аудитории.

С 24 по 30 марта на телеканале "Дождь" прошел марафон по сбору средств на вещание. В течение недели каналу удалось собрать около 40 миллионов рублей, продлив свое существование почти на 2 месяца. По окончании марафона гендиректор "Дождя" Наталья Синдеева заявила "Интерфаксу", что готова возобновить переговоры с операторами связи, чтобы вернуться в сети на рыночных условиях.

Между тем, 7 апреля Генеральная прокуратура России в своем ответе Совету при президенте по правам человека сообщила, что "Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций воспрепятствования операторами связи распространению продукции телеканала "Дождь", а также нарушений действующего законодательства в области связи не установлено".

Генпрокуратура посоветовала телеканалу "Дождь" решить все спорные вопросы в суде.