Тема:

Каспий. Пока - один на всех 5 лет назад

Декларация по Каспию не подписана

Саммит пяти прикаспийских государств завершился в среду в Ашхабаде без подписания каких - либо документов. Как заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, "когда мы влезли в историю вопроса о Каспии, то оказалось, что проблем больше, чем ожидалось".
Лидеры пяти прикаспийских государств не стали подписывать в среду ашхабадскую Декларацию по итогам саммита, проходившего 23-24 апреля в столице Туркмении. Как передает РИА "Новости", во встрече приняли участие президенты Азербайджана, Ирана, Казахстана, России и Туркмении. Главной темой обсуждения было определение правового статуса Каспийского моря.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в этой связи заявил: "Когда мы влезли в историю этого вопроса, оказалось, что проблем больше, чем мы ожидали". В свою очередь, президент Туркмении Сапармурат Ниязов сказал, что президенты, хотя и встречались свыше четырех часов, но не смогли найти общих точек зрения. "Мы договорились, что встретимся по этому вопросу еще", - сказал Ниязов.

Президент Ирана Мохаммед Хатами отметил, что за одни сутки нельзя урегулировать все вопросы, касающиеся статуса Каспийского моря. Российский же президент Владимир Путин подчеркнул, что атмосфера саммита была "очень конструктивной". "Мы не сомневаемся, что выйдем, в конце концов, на тот уровень, который отвечает интересам всех", - сказал российский лидер.