В Чечне пройдет референдум по изменению Конституции республики

В Чечне пройдет референдум по изменению Конституции республики
Сегодня в Чечне пройдет всенародный референдум по внесению изменений в Конституцию республики. Изменения и поправки в Конституцию должны коснутся более 50 статей.

Сегодня в Чечне одновременно с выборами в Государственную Думу пройдет всенародный референдум по внесению изменений в Конституцию республики. Жителям республики предстоит ответить на два вопроса: принимают ли они предлагаемые поправки и пересмотр отдельных статей Конституции Чеченской Республики, внесенные президентом Чечни; согласны ли они признать недействующим закон Чеченской Республики "О выборах парламента Чеченской Республики", принятый на всенародном референдуме 23 марта 2003 года. Изменения и поправки в Конституцию должны коснутся более 50 статей.

Самым главным изменением в предлагаемых поправках является то, что парламент республики получит право вносить любые коррективы в Конституцию республики. В ныне действующей Конституции изменения в нее могут вноситься только лишь путем всенародного волеизъявления. Поправки касаются также срока полномочий президента и парламента, которые в предлагаемой редакции увеличиваются на один год - с четырех до пяти лет, а также избрания однопалатного парламента в составе 41 депутата. Ныне действующий парламент Чечни является двухпалатным и в него входит 61 депутат. 

В  новой редакции Конституции государственными языками республики признаются чеченский и русский. В действующей Конституции к этому пункту имеется дополнение о том, что "языком межнационального общения является русский". Из Конституции исключено упоминание о трех районах Чечни, которые были внесены в Основной закон, но фактически не были образованы, передает РИА Новости.

Идею о внесении изменений в Конституцию впервые озвучил весной 2007 года президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров на встрече с депутатами местного парламента. Н этой встрече Рамзан Кадыров заявил, что Конституция  Чеченской Республики принята 23 марта 2003 года, и за этот период в стране принят ряд законов, которые противоречат Конституции республики. По егу мнению, эти противоречия необходимо устранить.