Тема:

Нобелевская неделя-2007 16 лет назад

В Стокгольме открывается Нобелевская неделя

В Стокгольм съезжаются участники церемонии вручения Нобелевской премии
В Стокгольм прибывают Нобелевские лауреаты 2007 года для участия в церемонии вручения премий. Целую неделю их ожидают разнообразные встречи с общественностью, лекции, а также сама церемония вручения и всемирно известный нобелевский банкет.

В Стокгольм сегодня прибывают Нобелевские лауреаты 2007 года. Целую неделю их ждет насыщенная программа - лекции, встречи с общественностью, конференции и, конечно же, сама церемония вручения премии и банкет.

"Каждый год особенный, - говорит директор Нобелевского фонда Микаэль Сульман. - В этом году в Стокгольме мы будем чествовать лишь 8 лауреатов, хотя иногда их бывает и 13. На церемонии вручения премии и банкете будут также присутствовать 5 лауреатов прошлых лет. Так, доктор Цунг-Дао Ли, ставший нобелиантом в области физики в 1957 году, отметит здесь 50-летний юбилей присуждения ему премии".

Как передает ИТАР-ТАСС, в этом году в торжествах в этом году по состоянию здоровья не принимает участие один из лауреатов. Премия по литературе Дорис Лессинг будет вручена в Лондоне. Писательница даже не смогла записать на видео свою традиционную лекцию лауреата, поэтому текст речи в Шведской академии в пятницу будет читать один из издателей. Правда, из Южной Африки на торжественную церемонию в Стокгольм приедут дочери и внуки Лессинг.

Не прибудет и старейший Нобелевский лауреат, экономист Леонид Гурвиц. 10 декабря в университете, где он работал, будет организована церемония вручения награды, которая пройдет одновременно с торжествами в шведской столице. Гурвиц получит медаль и диплом из рук посла Швеции. В Европе тогда будет 16:30 вечера, а в США - 09:30 утра.

Размер премии, как и в прошлом году составляет в каждой номинации 10 миллионов шведских крон - примерно 1,1 миллиона евро.

Официально нобелевские торжества начинаются в четверг с посещения музея Нобеля в Стокгольме, где лауреаты и их семьи впервые встретят друг друга. После интервью, конференций, Нобелевских лекций и ТВ-дискуссии "Гений рассуждает", в субботу их ждет концерт с участием пианиста Ланга Ланга и дирижера Владимира Ашкенази.

В понедельник состоится церемония вручения премии и банкет. Согласно традиции, из итальянского города Сан-Ремо, где Нобель провел последние годы, в дар Стокгольму уже доставлены 13 тысяч свежих цветов - в основном, роз и орхидей, для украшения залов, в которых будут чествовать лауреатов.