На полигоне Телемба завершились учения войск ПВО и авиации

В течение двух месяцев на полигон в Телембу прибывают военные со всей страны. Основная задача крупномасштабных учений - отработать ведение противовоздушных боёв. В активной фазе учений огонь ведут из зенитных ракетных установок "Бук" и "Оса".

Военные из 10 регионов и более 1000 единиц техники. В Бурятии на полигоне Телемба завершились крупномасштабные учения войск ПВО и авиации.
В течение двух месяцев на полигон в Телембу прибывают военные со всей страны. Основная задача — отработать ведение противовоздушных боёв. В активной фазе учений огонь ведут из зенитных ракетных установок «Бук» и «Оса». Добиться желаемого результат удаётся не сразу: среди попаданий случаются и осечки. Однако, как говорят командиры, учения для того и нужны, чтобы наработать навык.

Андрей Ясаков, начальник ПВО объединения ВВС И ПВО восточного военного округа, уверен: "Такие учения воспитывают у личного состава, прежде всего, любовь к оружию, умение выполнять свои задачи в любых условиях обстановки и практически оценивать готовность группировки сил и средств противовоздушной обороны прикрытия государственной границы".

В завершающий день учений стрельба ведётся из зенитно-ракетной системы «С-300». Техника не новая, поэтому чтобы поразить цель, от личного состава требуется не только мастерство, но и выдержка. В боевой готовности подразделения из Забайкальского и Хабаровского краёв находятся несколько часов. И вот команда «К бою!» дана. Первыми к выполнению задания приступают военные из Дальневосточного региона.

Артур Гарипов, офицер боевого управления зенитно-ракетных войск г. Комсомольск-на-Амуре»: "Даёт опыт огромный, так как мы несём боевое дежурство и по охране воздушных рубежей — охраняем чистое небо над головой, то мы обязаны в случае чего отразить нападение противника, а в данном случае мы этим и занимаемся".

Затем к выполнению задания подключаются забайкальцы. Поразить цель удаётся уже на первых пусках. Но не все события развиваются по сценарию. Одна из ракет при взлёте не долетает и падает обратно на землю. При замедленной съёмке мы видим, как это происходит.

Андрей Дугин, начальник зенитных ракетных войск бригады Воздушно-космической обороны: "В ходе выполнения учений одна ракета вышла из ТПК и к сожалению не выполнила программу, сейчас работают сапёры — данная ракета будет уничтожена".

Как оказалось, даже такой форс-мажор на общий результат не повлиял. Шесть из шести мишеней уничтожены, поэтому учения оценены на отлично. В следующий раз возможность показать себя у объединений войск ВВС появится уже этой осенью, когда состоятся крупномасштабные учения «Восток-2014».