Госсекретарь США Джон Керри выступил с очередными угрозами в адрес России

Керри: США предоставить кредит Украине на 1 млрд

Керри: США предоставить кредит Украине на 1 млрд
Вести Экономика

Госсекретарь США Джон Керри выступил перед журналистами. В его речи содержались новые угрозы в адрес России, однако о новых санкциях он не упоминал. Керри также высказал подозрение, что активную роль в дестабилизации обстановки на Украине играют российские спецслужбы.

Выступление госсекретаря США Джона Керри перед журналистами показало, что Вашингтон вновь угрожает России, однако о санкциях речи не идет. Шеф американской дипломатии заявил, что нынешний курс России – не только серьезная, но и "дорогостоящая" ошибка нашей страны. Он призвал Россию "встать на путь деэскалации". При этом госсекретарь предупредил, что "окно возможностей закрывается". О введении дополнительных санкций при этом ничего сказано не было.

Также в своем выступлении Керри заявил, что российское разведывательное сообщество играет активную роль в дестабилизации обстановки на Украине. При этом он сослался на данные, якобы предоставленные ему американской разведкой. "Некоторые из агентов были сфотографированы в Славянске", — уточнил он. При этом речь в основном шла о схожести вооружений и формы "людей без опознавательных знаков", действующих на востоке Украины. Американцы считают их либо россиянами, либо теми, кто связан с Россией.

Керри продолжил настаивать на том, что Киев "с самого начала" выполняет все свои обязательства по Женевскому соглашению. Он уверяет, что украинские власти направили высокопоставленных представителей в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе. Кроме того, по словам американского госсекретаря, мир видит и "правильность действий" Киева, и "путь дестабилизации", на который встала Россия.

В целом, резюмирует ИТАР-ТАСС, в своем выступлении Керри пытался доказать, что Киев соблюдал женевские договоренности, а Россия – нет.