"Библионочь": чай, стихи и призраки

В России в ночь на субботу, 26 апреля, прошла акция "Библионочь". Работали книжные хранилища, издательства, арт-кафе. Любителей чтения пускали в закрытые фонды, проводили литературные вечера и даже организовали телемост с Норвегией.

В России в ночь на субботу, 26 апреля, прошла акция "Библионочь". Работали книжные хранилища, издательства, арт-кафе. Любителей чтения пускали в закрытые фонды, проводили литературные вечера и даже организовали телемост с Норвегией.

В знаменитую "Ленинку" очередь выстроилась еще засветло. Люди шутят – как в мавзолей. И с каждой минутой вереница посетителей только увеличивается.

- Давно не были в этой библиотеке, интересно какие изменения произошли.

- А я иду молодость вспомнить. Когда в аспирантуре сидишь, пишешь кандидатскую…

В саму библиотеку гостей пускают небольшими группами. Практика прошлых лет показала – за шесть часов акции экскурсию могут посетить около тысячи человек. И количество желающих с каждым годом только увеличивается, говорят хранители. Ведь про здание библиотеки по Москве ходит много легенд. Например, о призраке Николая Рубакина.

"В то время когда его коллекцию передали нам, в районе 50-х годов, у нас появился призрак", — рассказывает директор генеральный директор Российской государственной библиотеки Александр Вислый. В поисках призрака посетители проходят множество этажей хранилища. Этой ночью для посторонних все двери открыты.

В полумраке хранилища дорабатывает последние дни "пенсионер" — большой цепной конвейер. 240 метров, 122 люльки. За 75 лет работы он доставил в читальный зал 100 миллионов книг. И мы отправляем 100 миллионов первую. Это последняя возможность его увидеть. В мае конвейер остановится навсегда, его разберут, а библиотека начнет обновляться технически. Символично.

В ногу со временем решили пойти в Петрозаводске. В национальной библиотеки Карелии провели поэтический телемост Россия-Норвегия. Участники "Библионочи" связались по Интернету с берегами фьорда Длинный.

"Читаем любимые стихи на разных языках: русском, норвежском. Соответственно, это будет и Норвегия, и Дания и все страны Скандинавии", — рассказывает Лариса Феклистова, заведующая отделом маркетинга и культурных программ Национальной библиотеки Республики Карелия.

А в Екатеринбурге обильный снегопад не помешал проведению ночной акции. В столице Урала тоже не обошлось без чтения стихов. К тому же, местной публике предложили сочинить свою книгу и попить чаю в духе Льюиса Кэррола. И так по всей России.

В этом году "Библионочь" проводится уже в третий раз. Более тысячи двухсот площадок в городах и селах нарушили график работы, чтобы привлечь внимание людей к книге автомобильным квестом или экскурсией, литературными играми или буккроссингом. И впервые в акции приняли участие Чукотка, Якутия и Крым. В новый регион России снарядили целый "грузовик литературы".

Это первый благотворительный взнос наших федеральных библиотек, – рассказал министр культуры РФ Владимир Мединский. — Всего лишь один грузовик в Крым, но на самом деле не то что грузовиков – ни одной легковушки не поступало книг на русском языке в Крым. Там вообще нет современной литературы".

По словам министра, это только начало. Уже скоро библиотеки Крыма получат новую литературу. А сами книгохранилища будут интегрированы в систему национальной электронной библиотеки.