Тема:

Рада выбирает спикера 16 лет назад

Юлия Тимошенко проводит первый день в новой должности

Юлия Тимошенко приступила к работе на посту премьер-министра Украины. В здании кабинета министров она появилась около 10:00 по московскому времени. В 16:00 состоится первое заседание нового кабинета министров. В первую очередь будут решаться процедурные вопросы, связанные с внесением в Верховную Раду проекта госбюджета на 2008 год.

У премьер-министра Юлии Тимошенко сегодня первый рабочий день в новой должности. В здании кабинета министров она появилась около 10:00 по московскому времени. У центрального подъезда ее с букетом цветов встретил министр без портфеля Петр Крупко, который провел Тимошенко в ее рабочий кабинет.

Премьер сообщила, что у нее "хорошее настроение, а ее правительство справится со всеми вызовами". По ее словам, в 16:00 состоится первое заседание нового кабинета министров. В первую очередь будут решаться процедурные вопросы, связанные с внесением в Верховную Раду проекта госбюджета на 2008 год.

Отвечая на вопрос журналистов, планирует ли она встретиться сегодня с бывшим премьер-министром Виктором Януковичем, Тимошенко сказала, что "в ближайшее время намерена встретиться с парламентской оппозицией для обсуждения закона об оппозиции и создания всех условий для контроля оппозицией действий правительства".

Во вторник поздно вечером в здании Верховной Рады состоялось правительственное совещание под председательством премьера Юлии Тимошенко. Принято решение начать работу кабинета министров с подготовки нового бюджета на 2008 год и пересмотра штатного расписания в министерствах. Тимошенко сообщила также о предстоящих кадровых перестановках в налоговой службе, таможне, в компаниях "Нефтегаз Украины" и "Энергоатом".

Премьер-министр распределила обязанности между своими заместителями. Первый вице-премьер Александр Турчинов будет отвечать за экономический, финансовый и силовой блоки. Вице-премьер Иван Васюник, инициатор кампании по признанию голодомора геноцидом украинского народа, курирует гуманитарную сферу. Вопросами евроинтеграции будет заниматься вице-премьер Григорий Немыря, напоминает ИТАР-ТАСС.