Тема:

Борьба с коррупцией в России 14 часов назад

Бывший начальник дочки "Ростеха" арестован за махинации


фото: Global Look Press

Тверской суд Москвы санкционировал арест экс-главы дочернего предприятия ГК "Ростех" Григория Барковского. Ранее он был задержан по подозрению в должностном преступлении.

Тверской суд Москвы санкционировал арест экс-главы дочернего предприятия ГК "Ростех" Григория Барковского. Ранее он был задержан по подозрению в должностном преступлении.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России, речь идет о бывшем главе ОАО "НИИмедполимер" Григории Барковском. Суд удовлетворил ходатайство следователя об избрании Барковскому меры пресечения в виде заключения под стражу сроком до 13 июня.

"Сотрудниками ГУЭБиПК МВД России, СЭБ ФСБ России при содействии департамента безопасности Государственной корпорации "Ростех" пресечена попытка незаконного отчуждения в собственность третьих лиц недвижимого имущества дочернего ОАО "Научно исследовательский институт медицинских полимеров" (НИИмедполимер), общей рыночной стоимостью свыше 350 миллионов рублей", — сообщили в ведомстве.

Оперативниками установлено, что в 2009 году гендиректором общества был заключен договор займа на сумму 8,5 миллиона рублей с подконтрольной коммерческой организацией, имеющей признаки фиктивности. В обеспечение обязательств ей переданы десять простых векселей на сумму 100 миллионов рублей, при этом сделка не согласовывалась с госкорпорацией, в действительности она была необоснованна и экономически нецелесообразна.

В мае 2012 года кредитор обратился с иском о взыскании с ОАО "НИИмедполимер" вексельной задолженности в Арбитражный суд Москвы, решением которого данное требование было удовлетворено в полном объеме. По имеющейся в ГУЭБиПК информации, целью злоумышленников являлось банкротство предприятия и передача его активов третьим лицам в счет погашения долгов. В отношении бывшего гендиректора ОАО "НИИмедполимер" Главным следственным управлением ГУ МВД России по Москве возбуждено уголовное дело по статье "злоупотребление полномочиями".

Оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление других участников схемы, продолжаются.