Тема:

Взрывы в Забайкалье 9 лет назад

В Забайкалье 4 мая – День траура по погибшим из-за взрывов боеприпасов

В Забайкальском крае 4 мая объявлено Днем траура по погибшим во время пожара и взрывов боеприпасов на военном складе в селе Большая Тура Карымского района. В этой трагедии погибли 10 человек, 27 жителей обратились за медицинской помощью, 14 были госпитализированы.

В Забайкальском крае 4 мая объявлено Днем траура по погибшим во время пожара и взрывов боеприпасов на военном складе в селе Большая Тура Карымского района. Соответствующее постановление подписал 1 мая губернатор Константин Ильковский.

В этот день на всей территории региона будут приспущены государственные флаги. Телерадиокомпаниям и учреждениям культуры края рекомендовано отменить развлекательные передачи и мероприятия.

"29 апреля трагически погибли военнослужащие и сотрудники военизированной охраны склада воинской части в селе Большая Тура Карымского района Забайкальского края. Выражая скорбь по погибшим и соболезнуя их родным и близким, постановляю объявить 4 мая 2014 года днем траура в Забайкальском крае", — говорится в сообщении пресс-службы, опубликованном на официальном портале правительства Забайкальского края.

29 апреля на складе боеприпасов вблизи населенных пунктов Большая Тура и Кадахта произошел пожар. Было зафиксировано 20 взрывов снарядов. Из опасной зоны эвакуировали более двух тысяч жителей. По данным Минздрава РФ, в результате пожара и взрывов погибли 10 человек, 27 жителей обратились за медицинской помощью, 14 были госпитализированы. Трое пациентов находятся в тяжелом состоянии.

1 мая власти региона разрешили всем местным жителям вернуться в свои дома. Однако территория вблизи населенных пунктов Большая Тура, Кадахта, Карымская и Дарасун по-прежнему сохраняет опасность, сообщает ИТАР-ТАСС. МВД и Минобороны организовали на границах поселений контрольные посты для недопущения людей в опасную зону.

Руководство Забайкальского края обратилось к гражданам с просьбой соблюдать меры предосторожности и не выходить за пределы автомобильных дорог вокруг перечисленных населенных пунктов, не посещать лес и обеспечить максимальный присмотр за детьми.

После этого ЧП возбуждены уголовные дела по статьям: "Причинение смерти по неосторожности", "Уничтожение военного имущества по неосторожности" и "Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц".