В Татарстане нейтрализованы террористы, причастные к покушению на муфтия

Национальный антитеррористический комитет сообщает, что в Татарстане нейтрализованы террористы, причастные к покушению на муфтия Илдуса Файзова, убийству начальника учебного отдела Духовного управления мусульман РТ Валиуллы Якупова и другим преступлениям на территории республики.

Информационный центр Национального антитеррористического комитета (НАК) сообщает о том, что в Татарстане нейтрализованы террористы, причастные к покушению на муфтия Илдуса Файзова и другим преступлениям.

Муфтий Илдус Файзов получил серьезные ранения 19 июля 2012 года. Тогда в его автомобиле взорвалась бомба. В тот же день заместителя Файзова — начальника учебного отдела Духовного управления мусульман (ДУМ) Татарстана Валиуллу Якупова застрелили в подъезде собственного дома. Оба религиозных деятеля известны в республике как борцы с экстремизмом.

В ночь на 1 мая бойцами подразделения "Альфа" Центра специального назначения ФСБ России были приняты меры по пресечению преступной деятельности бандитов. Был заблокирован гараж. Находящимся в нем лицам было предложено сдаться, на что они ответили отказом, сообщает ИТАР-ТАСС.

"При этом один из преступников попытался скрыться через имеющийся потайной ход, произвел несколько выстрелов по сотрудникам правоохранительных органов и бросил гранату. Ответным огнем он был нейтрализован", — сообщили в НАК.

В результате срабатывания самодельного взрывного устройства второй злоумышленник, находящийся в гараже, получил ранения, несовместимые с жизнью. Потерь среди личного состава сил правопорядка и пострадавших среди гражданского населения нет.

"Предварительно личности бандитов установлены. Это — Раис Мингалеев (1976 года рождения) и Беслан Назипов (1979 года рождения), которые разыскивались за террористическую деятельность на территории Республики Татарстан.

Они были организаторами и участниками целого ряда преступлений террористической направленности, в том числе — покушения в июле 2012 года в городе Казани на муфтия Духовного управления мусульман Республики Татарстан Файзова, убийства руководителя учебного отдела данного управления Якупова, а также ряда других террористических акций", — сообщили в НАК.

По данным НАК, Мингалиев был тесно связан с дагестанским бандподпольем и зарубежными эмиссарами международных террористических организаций.

"Им в 2012 году была создана диверсионно-террористическая группа под названием "Муджахеды Татарстана". Доподлинно известно, что в ноябре 2013 года бандгруппой была предпринята попытка подрыва цистерн с химической продукцией и хранилища нефтепродуктов на территории комбината "Нижнекамскнефтехим" путем запуска пяти самодельных ракет, начиненных взрывчатым веществом", — сообщили в НАК.

При осмотре места происшествия 1 мая были обнаружены пистолет Макарова с запасным магазином, граната Ф-1, боеприпасы, несколько взрывных устройств и составные части к ним. Изъятые с места проведения спецоперации составные части взрывных устройств, по предварительным данным, идентичны компонентам СВУ, примененным при совершении попыток подрывов в 2013 году ритуальных камней в культурно-историческом комплексе в селе Билярск Алексеевского района и на территории Билярского заповедника.

"Кроме того, проводится проверка причастности нейтрализованных лиц к поджогам в прошлом году пяти православных храмов в различных районах республики", — сказал представитель НАК.

В НАК уточнили, что спецоперация проводилась в городе Чистополе. Первого мая в 05:20 (по московскому времени) руководителем Оперативного штаба — начальником Управления ФСБ России по Республике Татарстан принято решение об окончании контртеррористической операции.

"Таким образом, можно говорить о раскрытии на территории Татарстана серии терактов, совершенных бандгруппой Мингалиева", — подчеркнули в НАК.

Мусульманская община Татарстана составляет половину населения республики, или около 1,8 миллиона человек. Духовное управление мусульман республики объединяет более 1,4 тысяч махалли (приходов), 1200 из которых имеют собственные мечети, восстановленные и построенные за последние три десятилетия. Духовное управление мусульман Татарстана является учредителем семи средних, двух высших медресе, колледжа и Российского исламского университета.