Замгенсека НАТО: Россия теперь наш противник

НАТО рассматривают Россию не как партнера, а как противника – с таким заявлением выступил второй человек в Североатлантическом альянсе, заместитель генсекретаря Александр Вершбоу. Руководство альянса подумывает о принятии против России так называемых "оборонительных" мер.

НАТО рассматривают Россию не как партнера, а как противника — с таким заявлением выступил второй человек в Североатлантическом альянсе, заместитель генсекретаря Александр Вершбоу. Американский дипломат напомнил, что 65 лет назад НАТО создали для того, чтобы противостоять влиянию Советского Союза. И сейчас руководство альянса вновь подумывает о принятии так называемых "оборонительных" мер против преемницы СССР, передает телеканал "Россия 24".

Прежде всего, НАТО собирается укрепить свои восточные границы, и последние шаги альянса служат как раз подтверждением этих слов. В понедельник, 28 апреля, в Литву и Польшу перебазировали восемь истребителей ВВС Великобритании и Франции. А в среду на авиабазу под Таллином направили четыре военных самолета из Дании.