Кобзон и Говорухин покинули думский комитет в знак протеста

Решение руководства фракции Единая Россия вызвало протест не только среди депутатов-единороссов, но и среди других парламентариев
Певец Иосиф Кобзон и режиссер Станислав Говорухин покинули думский комитет по культуре, протестуя против назначения на пост главы комитета юриста по образованию Григория Ивлиева.

В понедельник певец Иосиф Кобзон покинул думский комитет по культуре, протестуя против назначения на пост главы комитета юриста по образованию Григория Ивлиева. Вместе с Кобзоном, который руководил комитетом по культуре в двух предыдущих созывах, комитет покинул и известный режиссер, депутат-единоросс Станислав Говорухин.

"В знак протеста мы с Кобзоном вынуждены уйти в другой комитет", – сказал Говорухин на пленарном заседании, после "пакетного" голосования по кандидатурам глав думских комитетов. Кобзон и Говорухин, согласно постановлению нижней палаты парламента, вошли в комитет по информационной политике.

В среду 19 декабря, когда уже было ясно, что комитет возглавит Ивлиев, Кобзон заявил, что ни он, ни Говорухин не намерены работать в комитете. При этом Кобзон сказал, что согласится войти в комитет по культуре только в том случае, если его возглавит Говорухин. А режиссер, по словам Кобзона, останется в комитете при условии, что руководителем будет известный певец. Однако руководство фракции единороссов не пошло на этот шаг.

Борис Грызлов, мотивируя решение о назначении Ивлиева, отметил, что это депутат в прошлой думе возглавлял правовое управление, является первоклассным юристом и состоит в союзе писателей. "Фракция "Единая Россия" считает, что в следующее четырехлетие нам необходимо серьезно улучшать законодательство в вопросах культуры. Во-первых, чтобы культура не финансировалась по остаточному принципу. Во-вторых, чтобы вопросы, связанные с культурой, рассматривались широко, в полном спектре", – сказал Грызлов. Спикер сообщил, что Ивлиев уже предложил ряд законотворческих инициатив, связанных с вопросами культуры.

Как сообщает РИА Новости, решение руководства фракции "Единая Россия" вызвало протест не только среди депутатов-единороссов, но и среди других парламентариев. Так, депутат-коммунист Николай Харитонов, призывая сохранить пост главы комитета по культуре за Иосифом Кобзоном, назвал певца достоянием народа. "Все что поет, говорит Кобзон со сцены – это жизнь не одного поколения. Я считаю, что Иосиф Давыдович Кобзон – это не принадлежность "Единой России", это достояние нации, и мы его обязаны сохранить в качестве председателя комитета по культуре", – сказал Харитонов.