Обама и Меркель поддержали действия Киева


фото EPA

Власти Украины имеют право "наводить порядок" на востоке Украины, заявил президент США Барак Обама. Одновременно он высказался за "дипломатическое решение" кризисной ситуации.

Власти Украины имеют право "наводить порядок" на востоке Украины, заявил президент США Барак Обама. Вместе с тем он высказался за "дипломатическое решение" кризисной ситуации.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Обама выступил с комментариями после встречи в Белом доме с канцлером Германии Ангелой Меркель. Президент США фактически полностью снял ответственность с властей в Киеве и возложил ее на те силы на Украине, которые, как он думает, поддерживает Россия. Обама вновь пригрозил Москве усилением санкций. "Следующий шаг — это более широкий, секторальный санкционный режим", — сказал он, имея в виду санкции против целых отраслей российской экономики. Это "не наказание" России, а стимул для того, чтобы Москва "выбрала более правильный путь", — заявил Обама.

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Россия не выполняет свои обязательства в рамках Женевского соглашения. "Мы не видим выполнения Женевского соглашения Россией", — сказала она. По ее мнению, "Украина выполняет свои обязательства". Меркель подчеркнула заинтересованность "в дипломатическом решении" проблемы. Однако, предупредила она, "если будет дальнейшая дестабилизация обстановки", Запад будет готов к новым санкциям.

Ангела Меркель предупредила, что ЕС готов к применению санкций против России вслед за США. "Есть широкий круг возможностей, которые готовятся в ЕС", — сказала она. — Мы введем третью стадию санкций. Я хочу подчеркнуть, что это необязательно совпадает с нашими желаниями".