Русский бриллиант мирового балета

В Москве проходит бенефис одной из самых обсуждаемых российских балерин
В Москве проходит бенефис одной из самых обсуждаемых российских балерин
В Москве проходит бенефис одной из самых обсуждаемых российских балерин. Приму Большого театра, а теперь и депутата Госдумы, Светлану Захарову, за особый темперамент и своё исполнение классики критики называют новым типом балерин. Она выросла в Мариинке, и вскоре ей покорились все мировые сцены.

В Москве проходит бенефис одной из самых обсуждаемых российских балерин. Приму Большого театра, а теперь и депутата Госдумы Светлану Захарову за особый темперамент и своё исполнение классики критики называют новым типом балерин. Она выросла в Мариинке, и вскоре ей покорились все мировые сцены.

Творческий вечер Светланы Захаровой — крайне редкая возможность увидеть невероятно востребованную танцовщицу не только в ролях классического репертуара, благодаря которым ее узнал весь мир, но и современную хореографию в исполнении этой солистки Большого театра. Вечер называется "Русский бриллиант мирового балета". И это даже не метафора. Заполучить Захарову, пусть ненадолго, мечтают все ведущие театры мира.

Большой театр три года уговаривал ее переехать из Санкт-Петербурга в Москву. С тех пор в статусе главной балерины России именно она — Светлана Захарова — открывает все значимые гастроли. Только что вернулась из La Scala и сразу начала подготовку к Парижу, где уже через неделю танцует в Grand Opera. Плотность графика, впрочем, не мешает личным амбициозным планам. "Хочу, чтобы меня узнали другой", говорит танцовщица. Желающих узнать — хоть отбавляй.

"Директор театра мне сказал, что люди звонят до сих пор, просят билеты. Пришлось даже стулья дополнительные принести. Мне это нравится. Меня это заводит и наполняет энергетикой", — сказала Светлана Захарова.

Зал, на самом деле, переполнен. Ни одной лишней ступеньки! Как признание — в служебном фойе роскошные букеты, которые принято передавать через билетеров. Впрочем, приятельница Захаровой, а теперь и однопартиец, Светлана Хоркина, хочет вручить цветы сама.

"Эти тюльпаны, мне кажется, такие же светлые, нежные, как она. Надеюсь, Свете понравится мой букет", — рассказывает депутат Госдумы РФ Светлана Хоркина.

За один вечер четыре премьеры. Перетанцевав весь классический репертуар Большого театра, балерина разучила специально для нее поставленные номера. "Она совершенно невероятная балерина. Может танцевать и классику, и модерн. Она меня все время поражает", — отмечает Людмила Семеняка, народная артистка СССР, педагог Светланы Захаровой. Самый радикальный номер — "Ревелейшен" — на музыку из фильма "Список Шиндлера", дался Светлане нелегко. Разучивать зависания на спинке стула, падения и катания по полу пришлось в наколенниках и налокотниках.

"Она – эксклюзивная! Она такая одна. Это, на самом деле, бриллиант! Что тут говорить!", — говорит солист Большого театра Денис Матвиенко.

Оправа оказалась бриллианту под стать — все солисты Большого театра. Свету согласились поддержать еще и потому, что она — человек хороший. Всегда готовый другу помочь. Например, как Андрею Уварову после очень тяжелой травмы. "Я еще не танцевал, Света сказала — ты можешь рассчитывать на меня. И помогла мне фактически вернуться на сцену", — поясняет Андрей Уваров, солист Большого театра.