Немецкие СМИ пугают европейцев нападением России на Эстонию


focus.de

Пока англоязычные издания ищут в кровавых событиях в Одессе чью-то руку (кто — Вашингтона, а кто – Москвы), журналисты одного из немецких изданий нашли еще одну возможность попугать европейцев "коварной Россией". В журнале "Фокус" вышла заметка с заголовком: "Теперь Россия нападет на Эстонию?"

Западные СМИ продолжают комментировать трагические события на Украине. Пока англоязычные издания ищут в кровавых событиях в Одессе чью-то руку, журналисты одного из немецких изданий нашли еще одну возможность попугать европейцев "коварной Россией".

Так, 5 мая на сайте немецкого журнала Focus появилась статья с заголовком "Теперь Россия нападет на Эстонию?" (Greift Russland jetzt Estland an?) В ней приводятся слова генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена, который "не исключает такого развития событий".

"У НАТО есть запасной план на все случаи жизни. Мы разработали план защиты членов нашего блока. Если Россия вздумает напасть, скажем, на Эстонию, НАТО примет все необходимые меры, чтобы защитить страну", — сказал Расмуссен в интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeinen Sonntagszeitung (FAS).

Цитату из этого издания журнал Focus даже вынес в заголовок. Правда, спустя некоторое время он в постоянно обновляющейся подборке новостей про Украину (где западные СМИ неизбежно упоминают Россию) был изменен. Однако остался скрин этой публикации: