Тема:

Умерла Татьяна Самойлова 9 лет назад

Татьяна Самойлова обретет покой на Новодевичьем кладбище


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

На Новодевичьем кладбище в Москве будет похоронена 7 мая народная артистка России Татьяна Самойлова. Прощание с Самойловой пройдет в Большом зале Дома кино на Брестской в 11 часов.

На Новодевичьем кладбище в Москве будет похоронена 7 мая народная артистка России Татьяна Самойлова. Прощание с Самойловой пройдет в Большом зале Дома кино на Брестской в 11 часов.

Актриса скончалась 5 мая. 4 мая Татьяне Самойловой исполнилось 80 лет, напоминает ИТАР-ТАСС. Незадолго до юбилея Татьяна Евгеньевна попала в больницу с обострившейся ишемической болезнью сердца и повышенным давлением. Организацию похорон взял на себя Союз кинематографистов.

Соболезнования родным и близким актрисы выразил президент России Владимир Путин.

Среди самых известных фильмов с участием Самойловой — "Летят журавли", "Анна Каренина", "Неотправленное письмо", "Леон Гаррос ищет друга", "Я — Куба" и "Они шли на Восток".

Татьяна Евгеньевна Самойлова родилась 4 мая 1934 года в Ленинграде в семье известного советского актера Евгения Самойлова. В 1937 году семья будущей актрисы переехала в Москву. В школьные годы Самойлова занималась в балетной студии при театре имени Станиславского и Немировича-Данченко.

Татьяна Самойлова окончила Театральное училище имени Щукина в 1956 году.

А в 1957 году она сыграла одну из самых значительных своих киноролей — Веронику в картине Михаила Калатозова "Летят журавли" по пьесе Виктора Розова "Вечно живые". Лента получила Золотую пальмовую ветвь XI Каннского международного кинофестиваля в 1958 году и стала единственным советским фильмом, удостоившимся награды этого фестиваля.

Также Татьяна Самойлова была удостоена специального диплома за лучшую женскую роль и премии жюри "Апельсиновое дерево". Самойлова после Каннского фестиваля в Москве поступила в Государственный институт театрального искусства имени А.В. Луначарского.

В 1958 году Татьяна Самойлова была принята в Театр имени Владимира Маяковского, затем перешла в Театр имени Евгения Вахтангова. Здесь она проработала до 1960 года.

В 1959 году Татьяна Самойлова вновь снялась у Михаила Калатозова в романтической драме "Неотправленное письмо". А в 1967 году актриса получила роль Анны Карениной в экранизации романа Льва Толстого режиссера Александра Зархи.

В 1967-1992 годах работала в Театре-студии киноактера, затем в Театре современной пьесы.

В 1990 году Татьяна Самойлова была почетным гостем 43-го Каннского кинофестиваля, где ей присудили специальную премию за творческий вклад в искусство кино.

В 1999 году Самойлова вновь появилась на экране в фильме Александра Атанесяна "Двадцать четыре".

В 2002 году Татьяна Самойлова стала лауреатом премии Национальной академии кинематографических наук "Золотой Орел".

Татьяна Евгеньевна была замужем четыре раза. Ее первым мужем стал тогда только начинающий актер Василий Лановой. Они познакомились еще во время учебы в институте. Их брак продлился всего 2 года – с 1956-го по 1958 год.

Однако позже – в 1967 году – в киноленте Александра Зархи "Анна Каренина" Татьяна Самойлова и Василий Лановой (он играл Алексея Вронского) составили пару, которой поклонники классического кинематографа будут восхищаться еще долгие и долгие годы. А образ Анны Карениной, который воплотила именно Татьяна Самойлова, стал эталонным.

Единственный сын актрисы — Дмитрий Самойлов, которому сейчас 45 лет, в последние дни (как и в последние годы) жизни Татьяны Евгеньевны не мог быть рядом с матерью. Больше 20 лет назад он вместе с супругой уехал в США, где работает врачом-радиологом.