Тема:

Акции оппозиции 2 года назад

"Болотника" Лебедева отпустили по УДО

Константин Лебедев, осужденный за подготовку массовых беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года, покинул СИЗО "Лефортово" и находится дома. Он был отпущен по УДО. Между тем, пикеты в защиту фигурантов "болотного дела", которые остались "за решеткой", проходят в Москве.

Константин Лебедев, осужденный за подготовку массовых беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года, покинул СИЗО "Лефортово" и находится дома. Он был отпущен по УДО. "Есть информация от матери Константина: он уже находится дома", — сообщил "Интерфаксу" во его адвокат Валерий Лавров.

24 апреля Лефортовский суд Москвы удовлетворил ходатайство Лебедева об УДО, а 6 мая оно вступило в законную силу. 25 апреля 2013 года Мосгорсуд приговорил Лебедева к 2 годам и 6 месяцам колонии за организацию массовых беспорядков и подготовки к ним. Фигурант не стал обжаловать приговор.

Срок лишения свободы исчислялся с середины октября 2012 года, когда оппозиционер был задержан и арестован. Его дело в суде рассматривалось в особом порядке, так как он полностью признал вину и дал показания против других фигурантов дела. Лебедев не был этапирован в колонию, так как должен был выступить в качестве свидетеля обвинения в суде по делу оппозиционеров Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева.

Согласованная с московскими властями акция оппозиции 6 мая 2012 года на Болотной площади переросла в столкновения демонстрантов с полицией. В результате беспорядков были задержаны более 400 человек. В тот же день было возбуждено уголовное дело по статье 212 (призывы к массовым беспорядкам) и статье 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). В январе 2013 года это дело объединили с делом о приготовлении к организации массовых беспорядков на территории РФ.

4 февраля были осуждены Александра Наумова (Духанина) — на 3 года и 3 месяца условно с испытательным сроком 3 года; Ярослав Белоусов и Артем Савелов – на 2 года 6 месяцев и 2 года 7 месяцев колонии соответственно; Андрей Барабанов – на 3 года 7 месяцев; Степан Зимин, Денис Луцкевич и Алексей Полихович – на 3 года 6 месяцев и Сергей Кривов – на 4 года колонии.

В СИЗО остаются Алексей Гаскаров, Илья Гущин, Александр Марголин. Под подпиской о невыезде находится Елена Кохтарева. Их дело рассматривается в Замоскворецком суде Москвы. Дело в отношении оппозиционеров Леонида Развозжаева и Сергея Удальцова было выделено в отдельное производство и рассматривается в настоящее время в Мосгорсуде.

Между тем пикеты в защиту фигурантов "болотного дела" проходят в Москве у двух станций метро. Возле станций метро "Новокузнецкая" и "Третьяковская" проходят согласованные с властями акции в поддержку "узников Болотной площади". Участники пикетов призывают выступить в поддержку заключенных по "болотному делу".

Тем временем, на Болотной площади столичная полиция готовится пресечь несанкционированную акцию. Там усилены меры безопасности, дежурят много полицейских, стоят полицейские автобусы и грузовики.

Ранее власти Москвы заявили, что не допустят несогласованных акций 6 мая на Болотной площади. Оппозиционеры собирались во вторник на митинге поддержать фигурантов уголовного дела о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года. Оппозиция настаивала на том, чтобы акция состоялась именно на Болотной площади. Власти предлагали перенести ее на проспект академика Сахарова. Договориться сторонам не удалось, оппозиция отозвала заявку.