Суд разрешил бывшему шеф-редактору Ура.Ru заниматься журналистикой


фото ИТАР-ТАСС

Свердловский областной суд частично изменил приговор бывшему шеф-редактору информационного агентства Ура.Ru Аксане Пановой по делу о вымогательстве и принуждению к сделке, а именно разрешил Пановой заниматься трудовой деятельностью в разного рода СМИ.

Свердловский областной суд частично изменил приговор бывшему шеф-редактору информационного агентства Ура.Ru Аксане Пановой по делу о вымогательстве и принуждению к сделке, а именно разрешил Пановой заниматься трудовой деятельностью в разного рода СМИ. В остальной части приговор оставлен без изменения, а апелляционная жалоба адвоката — без удовлетворения.

Как сообщает ИТАР-ТАСС из зала суда, гособвинитель в ходе прений сторон заявил о том, что считает приговор законным и обоснованным и попросил оставить апелляционную жалобу адвоката без удовлетворения. Той же позиции придерживались и потерпевшие.

По статье об обналичивании денежных средств Аксана Панова оправдана.

Приговор Аксане Пановой был вынесен 9 января 2014 года. Ленинский районный суд Екатеринбурга назначил ей наказание в виде двух лет лишения свободы условно и штрафа в 300 тысяч рублей по делу о вымогательстве под угрозой распространения порочащих сведений. Второй эпизод о вымогательстве был переквалифицирован в принуждение к сделке. В этой части суд также признал Панову виновной и назначил наказание в виде 100 тысяч рублей штрафа, но в связи с истечением срока давности она освобождена от его выплаты. Кроме того, ей было запрещено заниматься журналистской деятельностью в течение двух лет.