Ровно 80 лет назад началась история Еврейской автономной области

Ровно 80 лет назад началась история Еврейской автономной области
Еврейская автономия празднует 80-летие. Хотя первые переселенцы здесь жили уже шесть лет, официальной точкой отсчёта считается седьмое мая 1934 года.

На первый взгляд сегодня обычный день. Ничто не нарушает привычный ритм жизни. Горожане — каждый спешит по своим делам. Нет ни праздничных шариков, ни народных гуляний. А вот ненастная погода, точь-в-точь как в те далёкие годы, когда на станцию Тихонькая приехали первые люди. И все-таки 7 мая для Еврейской автономии дата особенная. С этого дня официально начинается история области.

Вот он — главный документ в истории ЕАО. Постановление Президиума ВЦИК "О преобразовании Биробиджанского национального района в Еврейскую автономную область". Сегодня ему исполнилось ровно 80 лет. Выделили 5 административных районов. От первоначальных названий до нас дошли только Биробиджанский и Смидовичский. Бирский стал Облученским, Сталинский Октябрьским, а Блюхеровский Ленинским. К 1934 году население насчитывало уже 50 тысяч человек, почти половина из них евреи.

Заселение нашей области началось гораздо раньше в 1928 году. Первые переселенцы встретили большие трудности, не был устроен у них быт, плохие погодные условия, частые проливные дожди, — рассказывает начальник отдела государственного архива ЕАО Людмила Стокоз.

Их не пугали ни неизвестность, ни болотистая местность. Для евреев это было особое место — первая суверенная территория. Переселенцы ехали из разных уголков России и зарубежных стран. Среди тех, кто строил область с нуля, были и предки Софьи Таёкиной. Самуил Гершевич и Хана Янкелевна Хайкины с четырьмя детьми приехали в далёком 32-м году с Украины.

"Мама моя была самая старшая, она с 18 года, ей было 14, и было у них ещё 2 сына и дочь. Когда они приехали, бабушка говорит: только ступили, мама потеряла галоши, потому что грязь была. А бабушка сразу сказала, ты куда нас привёз, вези нас обратно. Начали они работать, строили швейную фабрику", — вспоминает жительница г. Биробиджана Софья Таёкина.

К 34-му году в области были построены и школы, и детские сады, и предприятия мебельные фабрики, кирпичные и лесозаводы, золотые прииски.

Практически все потомки четы Хайкиных остались в области. На глазах Софьи Таёкиной город и автономия строились и преображались. Работая в "Целинстрое", женщина объездила многие населённые пункты — самые тёплые воспоминания о Ленинском и Амурзете. А вот любимое место — городской парк. "Это детство наше, наша юность. Тут столько воспоминаний, и компанией ходили сюда. Вспоминается молодость, подруги, друзья", — говорит Софья Таёкина.

В течение 80-ти лет область постепенно развивалась и менялась, но всегда оставалась самобытной и любимой живущими здесь.

- Очень люблю. За то что так красиво, зелено у нас и люди такие добрые, хорошие.

- Нашей области пожелаю ещё больше процветать и побольше солнца на небе. Мы приехали сюда, когда Дальний Восток поднимали. А сейчас не уеду никогда. Наша природа, наши деревья, сопки. Всё наше.

В течение года в области пройдут различные мероприятия, посвящённые 80-летию. А главные юбилейные торжества намечены на начало осени.