Украина строит дамбу, чтобы совсем оставить Крым без воды


c-inform.info

Как сообщает сегодня "Крыминформ" со ссылкой на очевидцев, Украина, видимо, решила лишить жителей полуострова последней воды. Сообщается, что у Херсона, в русле Северо-Крымского канала, с целью полностью перекрыть доступ воды в Крым возводится дамба. Очевидец прислал фото с места стройки.

После того, как Украина перекрыла поставки воды по Северо-Крымскому каналу, на полуострове стали искать альтернативные источники воды. Ранее сообщалось, что в ряде районов начали бурить новые скважины. Питьевой водой Крым до этого был обеспечен, однако возникли проблемы с водой для сельскохозяйственных нужд.

И вот, как сообщает сегодня "Крыминформ" со ссылкой на очевидцев, Украина, видимо, решила лишить жителей полуострова последней воды. Сообщается, что у Херсона — в русле Северо-Крымского канала — возводится дамба.

"На территории Херсонской области примерно в 40 километрах от границы с Республикой Крым с целью полностью перекрыть доступ воды на полуостров", — сообщает информагентство со ссылкой на очевидца. Он сфотографировал этот процесс, невзирая на то, что ему пытались помешать.

По словам очевидца, дамба из мешков с песком возводится примерно в 45 километрах по трассе Армянск – Херсон у моста в районе поселка Каланчак. "При помощи кранов и другой спецтехники прямо с моста идет сооружение дамбы в канале", – сообщил источник.

Позже министр регионального развития и ЖКХ Крыма Сергей Глебов прокомментировал агенттву "Крыминформ" эту информацию. По его словам, дамба в русле Северо-Крымского канала, с помощью которой Украина намерена полностью отрезать полуостров от подачи днепровской воды, уже ничем не может навредить республике, но навредит экологии Херсонской области и акватории Черного моря.

"Я технически не представляю себе, какую дамбу они построят, но вреда Крыму они уже не принесут. В чем только можно было навредить, они уже навредили. При этом кому больше нанесен вред – неизвестно", – сказал Глебов.

По его словам, поступавшая в Крым по каналу вода в этом году не играла никакой роли в водоснабжении полуострова. "Наличие переливавшейся в Крым воды не вредило, но и ничем не помогало. Мы абсолютно не зависим от дамбы, которую они строят", – отметил министр.

"Никаким образом на экономику Крыма серьезно это не повлияло. По питьевой воде у нас полный баланс. Мы расконсервировали скважины с местной водой, у нас сегодня начата переброска воды из водохранилищ через русло Северо-Крымского канала на восток полуострова в города Керчь, Феодосию и Судак. Мы, конечно, испытываем определенные проблемы в орошении сельхозкультур. В любом случае, уже со следующего года в сельском хозяйстве Крыма будет реализован масштабный проект по капельному орошению, поэтому зависимость от днепровской воды постепенно сойдет на ноль", — заявил первый вице-премьер республики Крым Рустам Темиргалиев.

Глебов считает, что своими действиями Украина усугубляет экологическую обстановку в Херсонской области и акватории Черного моря.

"Они перекрыли канал и сбрасывают пресную воду в Черное море, полностью разрушая экологию: и рыба, и растения не рассчитаны на такое количество пресной воды. Они готовы убить все живое вокруг себя ради своих интересов", – уверен министр ЖКХ.

В то же время, по его словам, Северо-Крымский канал, построенный в основном для нужд сельского хозяйства, нарушал водный баланс в Крыму. "Северо-Крымский канал с одной стороны полезный, но с другой – вредный. Вода просачивается в почву, проходит через верхние слои соленой воды, и уже став более соленой, попадает в глубокие слои, где чистая артезианская вода, которая таким образом минерализуется и фактически портится. Сейчас нас вынудили по-другому посмотреть на отношение к воде, и мы уже знаем, что готовы к этому", – заключил Глебов.

Ранее украинские чиновники заявляли о несанкционированном отборе воды Крымом из Северо-Крымского канала. В свою очередь, крымские власти неоднократно говорили о готовности подписать договор на поставку воды на полуостров и направляли соответствующие документы, но не получили никакого ответа.