В Карелии в новом году от огня погибли 8 человек

Более 50 пожаров зарегистрировано на территории Карелии за первые 5 дней нового года. В огне погибли 8 человек. Причиной большинства возгораний спасатели МЧС называют нарушения правил пожарной безопасности.

В Карелии за первые 5 дней нового года в пожарах погибло 8 человек. За тот же период 2007-го количество погибших в огне было в 3 раза меньше. Такова статистика МЧС, которую огласил 1-й заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Республике Карелия Сергей Шугаев.

- С начала этого года зарегистрировано 52 пожара с гибелью 8 человек. Лидируют по количеству пожаров Лоухский, Олонецкий и Сегежский районы, где зарегистрировано по 5-6 пожаров. Люди погибли в Кондопожском, Медвежьегорском районах - по одному человеку, Олонецком, Прионежском и Пудожском районах - по 2 человека. Проведённый анализ показывает, что основные объекты возгорания - это жилой сектор: 38 пожаров из зарегистрированных 52-х. Это 73 процента. Причинами возгорания в подавляющем большинстве являются нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного и электрооборудования: 25 таких случаев. И неосторожное обращение с огнём - 23 случая, - привел невеселые цифры Сергей Шугаев.

Обстановку с пожарами в республике спасатели считают серьезной.