Тема:

День Победы 2014 9 лет назад

Москва возмущена осквернением памятника воинам-освободителям в Вене


фото: Global Look Press

Москва выразила возмущение совершенным накануне Дня победы осквернением памятника советским воинам-освободителям в Австрии. В ночь с 7 на 8 мая неизвестные лица залили желтой и синей краской, символизирующей цвета флага Украины, мемориал советским воинам-освободителям на площади Шварценбергплатц.

Москва выразила возмущение совершенным накануне Дня победы осквернением памятника советским воинам-освободителям в Австрии. Об этом сегодня заявили в МИД РФ, передает ИТАР-ТАСС.

В ночь с 7 на 8 мая неизвестными лицами осквернен мемориал советским воинам-освободителям на площади Шварценбергплатц в центре австрийской столицы. Мемориальная надпись на гранитном кубе перед фасадом памятника залита желтой и синей краской, которые должны символизировать флаг Украины.

"Выражаем возмущение этой очередной выходкой вандалов и рассматриваем инцидент как попытку сорвать намеченную на 9 мая торжественную церемонию возложения венков к монументу с участием ветеранов Великой Отечественной войны, соотечественников, представителей посольств стран СНГ и австрийской общественности", — подчеркнули в российском дипведомстве.
"По данному факту Федеральному министерству европейских, интеграционных и иностранных дел Австрийской Республики направлена нота протеста с настоятельным требованием к компетентным австрийским органам принять срочные меры по устранению повреждений в мемориальном комплексе, выявлению и наказанию виновных лиц, а также недопущению подобных инцидентов в дальнейшем", — отметили в министерстве.

"Принимая во внимание международно-правовые обязательства Вены, вытекающие из Государственного договора о восстановлении независимой и демократической Австрии 1955 года, и с учетом повторяющегося характера актов вандализма вновь призываем австрийские власти принять надлежащие меры по обеспечению надежной защиты мемориала на площади Шварценбергплатц", — заявили в МИД РФ.

В Австрии сегодня отмечается 69-я годовщина окончания Второй мировой войны в Европе. Сам город был освобожден советскими войсками 13 апреля 1945 года. Таким образом, вандалы, изобразившие флаг Украины, надругались над памятью воинов Второго и Третьего Украинских фронтов, силами которых проводилась операция по освобождению Вены.
Мемориал на площади Шварценбергплатц, несколько лет назад отреставрированный австрийскими властями, уже неоднократно становился объектом вандализма. Последний раз это произошло в апреле 2012 года, когда памятник облили красной краской.