В Киеве говорят, что не запрещали Рогозину летать через Украину

В Киеве говорят, что не запрещали Рогозину летать через Украину
МИД Украины опровергло информацию о том, что самолет Дмитрия Рогозина не пропущен в воздушное пространство Украины. Авиаслужба Украины подтвердила, что никаких запретов на перелет через украинское воздушное пространство не было и все рейсы могли беспрепятственно следовать через Украину.

Министерство иностранных дел Украины опровергло информацию о том, что самолет вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина не пропущен в воздушное пространство Украины. Авиаслужба Украины подтвердила, что никаких запретов на перелет через украинское воздушное пространство не было и все рейсы, в том числе из Москвы, могли беспрепятственно следовать через Украину.

Как сообщил "Интерфаксу" заместитель директора департамента информационной политики МИД Василий Зварич, никакого запроса от российской стороны по этому поводу Украина не получала. Кроме того, правила авианавигационных перелетов не предусматривают информирование о том, кто именно находится на борту самолета, соответственно украинская сторона не могла знать имена пассажиров.

"И, в-третьих: никакие разрешения на перелет через воздушное пространство Украины не нужны, а запрет на перелет может быть только, если у оператора есть задолженность по авианавигационным сборам пред украинской стороной", — отметил Зварич.

Ранее Дмитрий Рогозин в своем микроблоге в Twitter написал, что его самолет, направлявшийся в Кишинев, не пустили в воздушное пространство Украины: "Оказывается, нам лететь до Кишинева 4,5 часа. Через Болгарию и Румынию. Украина через свое пространство не пропускает. Хорошо, что Украина — не Россия, а то пришлось бы облетать часов 20". Специальный представитель президента РФ по Приднестровью, вице-премьер Дмитрий Рогозин в конце апреля сообщил, что в этом году отпразднует День Победы в Приднестровье.